27.01.2011 00:00
    Поделиться

    Вера Звонарева пробилась в четверку сильнейших на на турнире "Большого шлема" в Мельбурне

    Россиянка, вторая в мировом рейтинге, - в четверке лучших ракеток на турнире "Большого шлема" в Мельбурне! И уже сегодня, в четверг, Вера Звонарева сражается с бельгийкой Ким Клийстерс за право выступить в главном матче австралийского первенства.

    Никогда раньше Звонарева не играла с тремя чешками подряд, причем каждая из встававших на пути Веры представительниц Чехии - левша. Но россиянка победила всех - и Люси Шафаржову, и Ивету Бенешову, и Петру Квитову. Последнюю чешку переиграла вчера в четвертьфинале - 6:2, 6:4. "Я старалась быть агрессивной, и это у меня получилось", - сказала после матча москвичка.

    Бельгийка Ким Клийстерс, третья ракетка мира, обыграла, в свою очередь, польку Агнешку Радваньску - 6:3, 7:6 и вышла на Звонареву. В другом полуфинале лидер классификации WTA датчанка Каролин Возняцки будет пытаться проломить китайскую стенку - теннисистку из Поднебесной Ли На.

    Говоря о вчерашних результатах, нельзя не сказать об успехах Марии Кириленко. Отметив накануне день рождения - ей исполнилось 24 года, - Маша делает себе подарок за подарком. Сначала вместе с белоруской Викторией Азаренко вышла в финал парного разряда, а потом - в дуэте с сербом Ненадом Зимоньичем пробилась в полуфинал микста.

    Но главное наше внимание - к матчу между Звонаревой и Клийстерс. 6:3 - с таким счетом по личным встречам вела до сегодняшнего дня бельгийка. Однако после своего возвращения в тур, "мама Ким" чаще проигрывала Вере. В прошлом году Звонарева победила бельгийку на Уимблдоне и на турнире в Монреале, потом Клийстерс взяла реванш на US Open, но россиянка вновь одержала верх на итоговом чемпионате в Дохе.

    Ну, а в мужских полуфиналах встретятся между собой швейцарец Роджер Федерер и серб Новак Джокович, а также британец Энди Маррей и испанец Давид Феррер.

    О Вере Звонаревой, других россииянках, а также о провальном выступлении на Australian Open-2011 наших мужчин корреспондент "РГ" побеседовал с прославленным нашим игроком, кавалером ордена Мужества, обладателем семи титулов, а ныне тренером Андреем Чесноковым.

    Российская газета: Андрей, вы доходили в 1988 году до четвертьфинала в Австралии - проиграли тогда шведу Эдбергу. А какой турнир "Большого шлема" считаете лучшим?

    Андрей Чесноков: Если брать шестидесятые годы, то Australian Open был слабым. Судите сами: у кого в 1962 году выигрывал там австралиец Род Лэйвер, обладатель "Большого шлема"? Почти сплошь у своих же соотечественников. Другие теннисисты не ездили на Зеленый континент. А сейчас все турниры абсолютно равны по силе и составу игроков. Для меня они как одно целое. Правда, что касается Австралии, то можно попасть в такую жару! Даже если ты великий теннисист, ты должен справиться с этими условиями, а то сваришься как на сковородке.

    РГ: Сейчас почти все великие добрались до завершающей стадии в Мельбурне.Только травмированный испанец Надаль проиграл соотечественнику Ферреру. У кого тогда наилучшие шансы в мужской сетке?

    Чесноков: Маррей, на мой взгляд, точно будет в финале. Что касается Федерера и Джоковича, то оба играют феноменально.

    РГ: Как думаете, у нас в мужском теннисе - провал?

    Чесноков: Марат Сафин закончил карьеру. Многого ждали от Николая Давыденко, что он хорошо сыграет в Мельбурне. До этого он прямо-таки вынес Надаля на турнире в Дохе. Но он раз - и проиграл в первом круге. Лучше всех, получается, выступил Миша Южный, он теннисист мировой "десятки". И то уступил. Но, я думаю, об общем спаде, тем более о провале говорить не следует. Ведь сейчас только начало сезона. Относительно молодых мне трудно говорить - я не работаю в федерации тенниса. Но думаю, в их рост необходимо вкладывать средства.

    РГ: Многие сейчас дают советы Динаре Сафиной. Известный американский специалист Бред Гилберт говорит, что ей нужно поиграть в маленьких турнирах.

    Чесноков: Я очень уважаю Бреда Гилберта и считаю, он прав. Ну, сыграла Динара в первом круге против показывающей сейчас феноменальный теннис бельгийки. И что? Почему бы действительно не принять участие в маленьких турнирах? Ничего страшного в этом нет. Динара сейчас, может, и хорошо играет, но она потеряла уверенность в своих силах. Нужны победы, пусть даже маленькие.

    РГ: Кстати, Клийстерс считает свой матч против Сафиной лучшим, а самым сложным - против Екатерины Макаровой.

    Чесноков: Клийстерс в этом году решила предельно сосредоточиться на Открытом чемпионате Австралии. Она - из главных фавориток на победу. А что касается Макаровой, то Катя вообще сыграла отлично, хотя у нее была очень сложная сетка.

    РГ: Мария Шарапова заявляет, что "еще не все сказала в теннисе". Сможет ли вернуться на прежние позиции?

    Чесноков: А почему нет? Она же еще молодая.

    РГ: Некоторые говорят о том, что Вера Звонарева незаслуженно занимает вторую строчку рейтинга? Мол, она еще не выиграла турнир "Большого шлема".

    Чесноков: А тогда как насчет первой строчки? Возняцки тоже, получается, занимает ее незаслуженно?! Если посмотреть, насколько отдает себя теннису Вера Звонарева, то можно убедиться: она занимает второе место вполне оправданно. Чтобы обыграть Звонареву, надо упираться изо всех сил. Вера - такой игрок, который ничего на корте не отдает, так сказать, бесплатно. Она никогда не опускает руки, не "сливает" матч. Я выражаю ей огромную признательность. Знаете, если бы я был, например, директором какого-нибудь турнира, то я бы обязательно приглашал Звонареву.

    Поделиться