26.01.2011 17:57
    Поделиться

    Процесс по делу о гибели школьников на Ейской косе не будут переносить в Москву

    Верховный суд РФ отклонил ходатайство родственников погибших минувшим летом в Азовском море московских школьников о переносе судебного процесса из Ейского городского суда в столицу России.

    Потрясшая всю страну трагедия, напомним, произошла седьмого июля 2010 года, когда в Ейском лимане Азовского моря утонули шестеро московских школьников, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Азов" и воспитатель, пытавшийся их спасти. В халатности, повлекшей смерть двух или более лиц, следствие обвинило заместителя директора по воспитательной работе московской "Школы здоровья" №1065 Ирину Рябцеву и учителя географии Алексей Багрянцева.  Оба полностью  признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

    Первое слушание этого громкого уголовного дела состоялось еще в ноябре минувшего года. Присутствовавшие на том процессе трое родителей потерпевших ходатайство обвиняемых поддержали, однако позиция остальных осталась невыясненной, в связи с чем судья Олег Дзюбенко отложил принятие решения. Потом заседания откладывались еще трижды по причине неявки представителей потерпевших, ссылавшихся на объективные причины и настаивающих, чтобы дело рассматривалось с их участием.

    Позже стало известно, что родители погибших школьников обратились в Верховный Суд с просьбой перенести процесс в столицу. Как пояснила корреспонденту "РГ" адвокат потерпевших Людмила Айвар, из 106 свидетелей, заявленных по делу, 98 проживают в Москве, 83 из них - несовершеннолетние дети, у которых идет учебный процесс.

    - Мы настаивали на изменении  территориальной подсудности, чтобы лишний раз не травмировать несчастных родителей, - пояснила Айвар. - На предварительном слушании подсудимые не возражали против переноса слушаний в Москву, но в Верховном суде Ирина Рябова заявила, что дело, по ее мнению, должно рассматриваться в Ейске. А по закону, если обвиняемый возражает против переноса процесса из одного региона в другой, то суд обязан поддержать его позицию. Поэтому наше ходатайство было отклонено.

     По словам адвоката Рябовой Спартака Теняева, потерпевшие по совету своих защитников специально затягивали рассмотрение дела.

    - Цель правосудия - вынесение законного и справедливого наказания виновным, - считает он. - В данном случае еще до Нового года был бы вынесен приговор, ведь подсудимые полностью вину признали и были готовы понести заслуженное наказание. Они справно являлись на все судебные заседания, думаю, если потерпевшие наставали на своем личном участии в деле, то могли бы явиться в суд, как это сделали трое родителей погибших детей. А теперь процесс затягивается на неопределенное время.

     Как стало известно, сейчас защита потерпевших готовит ходатайство о проведении выездного заседания Ейского городского суда в Москве, но вряд ли оно будет удовлетворено: подобного прецедента судебная практика еще не знает. В Ейском городском суде корреспонденту "РГ" сказали, что документы из Москвы к ним еще не прибыли.

    А вот иск потерпевших по этому делу о возмещении морального и материального вреда  будет рассматриваться в столице. Адвокаты пояснили, что семьи шестерых московских школьников, утонувших во время пребывания в лагере "Азов", подали в Тверской суд города Москвы иск к городскому правительству. От властей столицы они хотят получить компенсацию на общую сумму в 40 миллионов евро. Примечательно, что месяц назад озвучивалась почти в десять раз меньшая цифра.  

    Поделиться