25.01.2011 00:47
    Поделиться

    Елена Скрынник: Унификация ветеринарных норм ЕС и России завершится в ближайшее время

    Россия и Евросоюз будут работать по единым ветеринарным правилам

    В ближайшее время завершит унификацию ветеринарных и фитосанитарных требований в соответствии с нормами Евросоюза, сообщила журналистам министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник на продовольственной выставке "Зеленая неделя" в Берлине.

    "Для нас принципиально важно увеличить поставки мясной и молочной продукции в ЕС", - заявила министр. Поэтому, по ее словам, работа по унификации норм ЕС и России в ближайшее время будет закончена. Будет ли это ожесточением норм или их смягчением, пока неизвестно. Однако эксперты говорят, что некоторые отечественные стандарты, к примеру, на производство свинины, более строгие по сравнению в нормами ЕС. Как ранее заявляла министр, экспорт российского продовольствия и сельскохозяйственного сырья должен стать новой точкой развития отечественного АПК.

    В первый день работы выставки были подписаны различные контракты на 200 миллионов евро. Одним из них стал документ на поставку в этом году в Германию и Финляндию 300 тонн оленины. Всего объем предполагаемых к заключению контрактов оценивается в 500 миллионов евро. По итогам встречи с российским министром глава минсельхоза Канады Джерри Ритц сообщил, что в ближайшее время наши птицеводческие предприятия будут включены в перечень организаций, подлежащих инспектированию ветеринарной службой Канады. Это означает, что Оттава открывает свой рынок для российской продукции.

    Поделиться