25.01.2011 00:12
    Поделиться

    Катарская инвесткомпания желает приобрести клуб "Манчестер Юнайтед"

    Ближневосточные магнаты продолжают экспансию на самую дорогу футбольную лигу мира. По сведениям британской прессы, катарская инвестиционная компания "Катар Холдинг" всерьез заинтересована в покупке популярнейшего английского клуба "Манчестер Юнайтед".

    Компания, контролируемая монаршей семьей Катара, по некоторым данным, сделала предложение нынешним владельцам "красных дьяволов" - американскому семейству Глейзеров. "Цена вопроса" - полтора миллиарда британских фунтов стерлингов, или почти 2,5 миллиарда долларов. Однако пока представители руководства МЮ категорически опровергают сам факт предложения катарцев и утверждают, что "клуб в любом случае не продается".

    Впрочем, на этот счет есть и иное мнение. Очевидно, что продажа "Манчестер Юнайтед" стала бы для Глейзеров весьма выгодной сделкой. Американцы купили клуб в 2005 году за 790 миллионов фунтов, причем большую часть денег они взяли в долг. Продав МЮ, нынешние владельцы не только покроют все расходы, но и неплохо заработают. Но, по слухам, полутора миллиардов фунтов им пока недостаточно. И распрощаться с "Манчестером" Глейзеры готовы не меньше, чем за два миллиарда. Эта цена показалась чрезмерной даже для почти неограниченных в средствах катарцев. Поэтому, по данным британских журналистов, переговоры зашли в тупик.

    Тем временем, кажется, поставлена точка в дискуссии о сроках чемпионата мира-2022, который пройдет в Катаре. Как известно, летом в этой стране стоит страшная жара, и именно климат считался главным минусом катарской заявки. Недавно зазвучали голоса в поддержку переноса чемпионата на январь, чтобы игрокам и болельщикам было комфортнее. Однако ФИФА накануне обнародовала заявление, что никаких планов по изменению срока проведения турнира у нее нет. Любопытно, что это противоречит высказываниям главы мирового футбола Йозефа Блаттера, который пару недель назад лично объявил, что был бы не против зимнего ЧМ-2022.

    Поделиться