25.01.2011 00:15
    Поделиться

    Госдума проведет новые чтения законов о ратификации Договора СНВ и о полиции

    Сегодня Госдума проведет третье чтение законопроекта о ратификации нового российско-американского Договора СНВ.

    Комитет Госдумы по международным делам выносит на обсуждение палаты также два проекта специальных заявлений, связанных с реализацией Договора. И, как сообщил вчера журналистам первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, "будет рассмотрен и еще один - альтернативный проект заявления, подготовленный фракцией КПРФ". В тексте одного из заявлений, предложенных профильным комитетом, по словам Морозова, "четко фиксируются две принципиальные позиции". Первая - касается самого Договора, он "является стратегически выгодным для России, и поэтому мы поддерживаем идею Договора". "Вторая позиция фиксирует, что те или иные толкования отдельных положений Договора СНВ не налагают дополнительных обязательств на Россию, - заметил Морозов и уточнил: - Мы исходим из буквы и духа Договора".

    Второе чтение президентского законопроекта "О полиции" состоится 28 января. В этот же день планируется провести сразу и третье чтение документа. Для принятия законопроекта будет вполне достаточно голосов одной фракции "Единая Россия", которая имеет в Думе абсолютное большинство. А "единороссы" не раз заявляли и вчера вновь подтвердили, что поддержат проект закона "О полиции". Как заметил спикер Борис Грызлов, над будущим законом проведена "основательная и серьезная работа". "Дорабатывая текст законопроекта, парламентское большинство исходило из того, что общество ждет закон о полиции, - объяснил он. - И не случайно это был первый закон, который прошел широкое общественное обсуждение. Польза такой практики очевидна: во-первых, в результате дискуссии уже к моменту внесения в Госдуму текст реально был изменен, и изменен качественно - было получено 20 тысяч предложений, на основе которых изменения и дополнения были внесены во все статьи законопроекта, а 10 из них были полностью переписаны".

    Во-вторых, возможность участия в таком обсуждении повышает гражданскую активность, и, в-третьих, растет правосознание, потому что, формулируя свои предложения, граждане, по мнению Грызлова, "конечно, прочли текст законопроекта, а значит, теперь его содержание будут реально знать не только сами сотрудники, но и миллионы обычных граждан".

    Однако Грызлов пообещал, что и после принятия закона "Единая Россия" не оставит его без своего внимания - "единороссы" "на всех уровнях будут вести мониторинг практики применения закона "О полиции" после его вступления в силу". "В том числе мы уделим особое внимание организации общественного контроля за деятельностью сотрудников и подразделений полиции - его механизмы закреплены в новом законе, - уточнил Борис Грызлов. - Безусловно, здесь необходим и прокурорский надзор, и эффективно работающая судебная система. Но в целом повышение качества правоохранительной деятельности - это задача всего общества".

    На этой неделе депутаты рассмотрят президентскую инициативу о внедрении пропорциональной избирательной системы на местных выборах. Согласно законопроекту, который выносится на первое чтение, не менее половины мест в представительных органах городских округов и муниципальных районов, где 20 депутатов и более, должны распределяться между списками кандидатов от партий, набравших на выборах "проходной балл".

    Депутаты Госдумы рассчитывают, что принятие этого закона станет важным шагом на пути укрепления партийной системы и повышения ответственности политических партий. Борис Грызлов вчера напомнил, что на выборах глав муниципальных образований 10 октября 2010 года "Единая Россия" выдвинула почти 2,4 тысячи кандидатов: "То есть мы претендовали на 94,4 процента этих должностей".

    Поделиться