24.01.2011 00:12

Светлана Кузнецова не сумела пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

В рекордном по продолжительности матче Кузнецова не сумела пробиться в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Такого никогда не было на турнирах "Большого шлема". 4 часа 44 минуты длился этот мегаматч - и, заметьте, не в мужском разряде, а в женском! Увы, в тяжелейшем для участниц и увлекательнейшем для зрителей триллере россиянка Светлана Кузнецова уступила итальянке Франческе Скьявоне.

Вдобавок к нашему огорчению проиграла вчера и Мария Шарапова, но уже в одной из самых быстротечных на Australian Open-2011 встреч. Впрочем, начнем отчет о неудачном для россиянок воскресенье с матча Кузнецовой против Скьявоне.

Этот поединок дневной программы завершился, когда полным ходом шли игры "ночной сессии": в Мельбурне было уже восемь часов вечера, а в Москве полдень. В тот момент Кузнецова, безумно уставшая и, главное, расстроенная поражением, быстро удалялась с корта.

Итак, встречались бывшие победительницы турниров "Большого шлема" - 25-летняя уроженка Питера и 30-летняя жительница Милана. В отличие от предыдущих лет, выше сейчас по рейтингу Франческа - она седьмая, а Светлана - 26-я, но на счету Кузнецовой гораздо больше титулов. Да и по очным поединкам впереди Кузнецова - до вчерашнего дня 8:4 в ее пользу.

Первый сет Кузнецова проиграла - 4:6. Но во второй партии взялась за дело - 6:1. Казалось, россиянка полностью перехватила инициативу. Но итальянка не сдавалась: соперницы шли, что называется, нос в нос. При счете 8:7 по геймам в пользу Светы (в решающем сете в Австралии нет тай-брейка. - Прим. авт.) на подаче итальянки наша спортсменка имела три матчбола, но проиграла шесть мячей подряд. Потом произошел интересный момент: Франческа, догоняя укороченный мяч, выполнила верный удар, но своим корпусом задела сетку. А это запрещается правилами. Мяч засчитывается Светлане - вот шанс! И Кузнецова вытаскивает гейм. Но все равно Скьявоне стоит насмерть.

В который раз приходится отмечать: итальянку радует жизнь на корте, сама игра. Даже через три с половиной часа, проведенных на корте, у нее улыбка на лице. И у нее даже хватает сил на то, чтобы похвалить соперницу за удачный теннис. И это в самой критической ситуации! Тем временем создавалось впечатление, что девушки затеяли теннисный марафон, подобный тому, что был на Уимблдоне в прошлом году, когда мужчины, француз Майю и американец Изнер, играли больше одиннадцати часов.

В момент, когда пошел пятый час игры, Света с тоской посмотрела на своих людей на трибуне: дескать, ну, не могу больше! А на табло были непривычные цифры - 11:11 в заключительном сете. Света в эти минуты показывает себя молодцом, она вытаскивает тяжелейшие мячи. Кузнецова держит себя в руках, не доводит дело до матчбола у соперницы. При счете 15:14 в свою пользу итальянка Скьявоне имеет первый матчбол, заработанный собственными руками. Но его отыгрывает Светлана потрясающим "ползучим" ударом в ноги. Счет "ровно", но потом снова матчбол и снова... В итоге двужильная итальянка, не раз вызывавшая врачей, выигрывает в решающем сете со счетом 16:14. Абсолютно равная игра, но, увы, не в нашу пользу. В четвертьфинале Скьявоне встретится с датчанкой Каролин Возняцки, первой ракеткой мира.

Надо отдать должное Светлане: после матча на пресс-конференции она не теряла самообладания и сохраняла присущее ей чувство юмора. "Я старалась побить рекорд, установленный Майю и Изнером, но Франческа завершила поединок раньше, чем я думала", - сказала она. "Что касается шести матчболов, которые я не смогла реализовать, то мне сложно вспомнить какой-то конкретный момент, - продолжила серьезно Кузнецова. - Я имею в виду, что соперница играла очень уверенно на матчболах. Мы обе боролись за каждый мяч, но в решающих эпизодах Франческа действовала лучше".

Еще одна неприятная для нас неожиданность, произошедшая вчера в Мельбурн-парке, - это поражение Марии Шараповой. Со счетом 2:6, 3:6 она уступила немке Андреа Петкович. После победы представительница Германии исполнила на корте свой уже ставший знаменитым танец.

- Это был очень сложный матч. Я была сконцентрирована на игре от первого мяча до последнего, - сказала счастливая немка. - Шарапова играла неплохо. Под конец я стала очень нервничать. Но рада, что смогла выиграть.

Вчера проиграла и белоруска Виктория Азаренко. Чемпионка "Кубка Кремля" уступила китаянке Ли На. Учитывая то, что в третьем круге сошел с "австралийской дистанции" Михаил Южный, нам остается надеяться лишь на Веру Звонареву и Екатерину Макарову.