24.01.2011 19:41
    Поделиться

    Пермские студенты к Татьяниному дню вырастили ананас

    В пермской университетской оранжерее созрел единственный в городе ананас. 25 января, в Татьянин день, его торжественно снимут с растения сотрудники пермского ботанического сада.

    Впервые в ботаническом саду, расположенном в Пермском государственном университете, созрел тропический фрукт - ананас. Сладкая желтая ягода, источающая чудесные ароматы, сейчас еще добирает последние соки из земли, но в Татьянин день она будет подана на стол, за которым соберутся работники ботанического сада.

    Три года назад студент ПГУ Дмитрий Шаравин решил вырастить ананас у себя дома. Срезал у купленного в магазине плода верхушку с листьями и посадил ее в обычный цветочный горшок. Когда растение пустило корни, принес его в университетский сад. В августе прошлого года ананас зацвел, и на нем появились соплодия. В результате в январе, когда на улице стоят 20-градусные морозы,  за тонким стеклом оранжереи поспел ярко-золотой фрукт.

    - В наших теплицах есть растения со всего мира, - говорит Александр Дядик, исполняющий обязанности заведующего оранжереей ботанического сада Пермского госуниверситета. - Дают плоды кофейное дерево, папайя, конфетное дерево. В теплицах растут более полутора тысяч тропических и субтропических растений, а всего их в пермском ботаническом саду около пяти тысяч. Самому старому из них - финиковой пальме - в этом году исполнится 115 лет.

    Дегустацию ананаса сотрудники ботанического сада наметили на день студента - 25 января. На это мероприятие уже приглашен и студент биологического факультета Дмитрий Шаравин. Директор ботанического сада Сергей Шумихин также решил, что этот день отныне станет отмечаться как негласный праздник ананаса.

    Поделиться