21.01.2011 00:23
    Поделиться

    С Байконура запущена ракета "Зенит-2SБ" с метеоспутником второго поколения

    Россия восстанавливает свою метеогруппировку на орбите

    Вчера с космодрома Байконур успешно запущена ракета "Зенит-2SБ" с метеоспутником второго поколения "Электро-Л".

    Это первый космический запуск в наступившем году. Спутник разработан в НПО имени Лавочкина. С его запуском Россия начинает восстанавливать свою метеорологическую группировку на орбите. Напомним: сейчас у нас летает всего один "предсказатель погоды" - аппарат "Метеор-М".

    "Электро-Л" будет проводить многоспектральную съемку в видимом и инфракрасном диапазонах с разрешением 1 км и 4 км. Космический аппарат спроектирован по модульному принципу: состоит из модуля служебных систем и модуля полезной нагрузки. Весит он примерно полторы тонны. Конструкторы определили спутнику приличной срок активной службы - не менее 10 лет.

    Надо сказать, что аппарат должен был отправиться на работу к звездам еще 25 декабря. Однако после аварийного запуска трех "Глонассов-М" запуск затормозили. Как пояснили специалисты, было принято решение провести полный цикл дополнительных проверок всех систем разгонного блока "Фрегат-СБ", а также необходимой технической и конструкторской документации.

    Космический аппарат "Электро-Л" займет на геостационарной орбите точку стояния 76 градусов восточной долготы. Основная полезная нагрузка спутника - геостационарное сканирующее устройство, которое состоит из двух блоков для раздельной съемки в видимом и инфракрасном диапазонах. "Поле зрения" будет охватывать весь диск Земли. Штатная периодичность съемки - полчаса, но если понадобится, допустим, срочно наблюдать стихийные явления, то она по командам с Земли может быть доведена до 10-15 минут.

    В составе национальной метеорологической группировки на геостационарной орбите "Электро-Л" будет прогнозировать погоду в региональном и глобальном масштабах, анализировать состояние акваторий морей и океанов, гелиогеофизической обстановки в околоземном космическом пространстве, состояние ионосферы и магнитного поля Земли. Как говорят эксперты, теперь объем данных о состоянии облачного покрова, направлении ветров, движении льдов заметно возрастет. А значит - и точность прогнозов погоды.

    Между тем

    Россия планирует осуществить в 2011 году около пятидесяти пусков ракет космического назначения: в том числе более 35 - с Байконура и около десяти - с Плесецка. А первый в году выход в открытый космос совершат сегодня работающие на МКС россияне Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка.

    Поделиться