17.01.2011 00:45
    Поделиться

    Почти все туристы из России покинули Тунис

    В то время, как в воскресенье самолет "Трансаэро" спасал из окончательно дестабилизированного Туниса две сотни отдыхавших там россиян, во всем мире пытались понять, смогут ли тунисцы сами совладать с искушением разгромить все и вся. С особой тревогой за продолжающимися погромами наблюдают в тех десятках государствах, крайне негативная экономическая статистика которых во многом напоминает тунисскую.

    Тунис всего за несколько дней обрел бесценный опыт. Правда, перенимать его, однозначно, не захочет ни одна мировая столица. Однако нет сомнений, что события прошедшей недели, главными героями которых были тунисские бедняки, будут тщательно проанализированы не только многими мировыми спецслужбами, но и политиками вместе с политтехнологами и экономистами. При этом не исключено, что финальная точка в тунисской трагедии еще не поставлена.

    На улицах столицы Туниса и большинства городов этой страны с пятницы танки, всюду сожженные автомобили, столбы дыма, многочисленные манифистации и толпы непонимающих, что им теперь делать, полицейских. Слышна беспорядочная стрельба. Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али, которого местные жители иначе, как главным мировым диктатором, теперь не называют, бежал в Саудовскую Аравию. Франция и Италия, куда он так хотел попасть, отказались принять беглеца. Власть перешла к спикеру парламента Фуаду Мебазаа. В двухмесячный срок должны пройти всеобщие выборы.

    Однако выпавшая из рук президента власть настолько хрупка, что не будет преувеличением сказать, что в Тунисе сейчас фактически царит анархия.И примеров тому масса: разграблен и сожжен дворец бежавшего президента, толпы голодных мародеров сметают все на своем пути: грабят лавки, магазины, офисы компаний. Понимая, что в сложившейся ситуации полиция бессильна, жители сами начали возводить на улицах баррикады, чтобы уберечься от беспредела.

    Криминогенная обстановка стала еще хуже после того, как в субботу из тунисской тюрьмы сбежало более сотни заключенных. Не смог уберечься от расправы даже считавшимся любимцем среди многочисленных племянников экс-президента Имед Трабельси. По одной из версий, он скончался после того, как разъяренная толпа его буквально исполосовала ножами. По другой версии, с ним свел счеты один из его бывших деловых партнеров.

    Число погибших по всей стране уже идет на сотни. И это только официальные данные. В действительности же убитых может оказаться значительно больше. Причем эксперты не исключают, что это только начало кровавой резни. Полным ходом идут аресты ближайших сторонников бежавшего президента, но в данной ситуации речь больше идет о спасительной операции, так как теперь никто не может гарантировать жизнь политикам и их родственникам, которые многие годы пировали у кормушки аль-Абидина бен Али.

    Эксперты же тем временем предупредили, что Тунису нужно готовиться к повторению "иракского сценария". При этом в стране нет иностранных войск, которые смогли бы организовать хотя бы на минимальном уровне соблюдение законности и порядка. Иными словами, пока нет никакой уверенности в том, что тунисцам удастся самостоятельно организовать проведение досрочных всеобщих выборов.

    И если ситуация начнет развиваться по наихудшему сценарию, а пока многое говорит о том, что именно так и произойдет, то нельзя исключать обращения со стороны председателя парламента Туниса о внешней помощи. В Лиге арабских государств, к примеру, уже заявили, что готовы оказать тунисскому народу любую поддержку. А оппозиционный тунисский лидер Наджиб Чебби не исключил, что президентские выборы в стране могут пройти под "международным контролем". Причем не раньше, чем через полгода.

    Очевидно и другое: непосредственную помощь не смогут оказать соседи Туниса. Крайне напряженная межгосударственная обстановка на севере Африки приведет к тому, что соседская поддержка будет воспринята тунисцами как попытка оккупации. Да и другие страны Лиги арабских государств вряд ли станут торопиться с реальной помощью Тунису: слишком опасными для хрупкого равновесия в регионе могут оказаться последствия такого вмешательства в дела все еще суверенного государства. Иными словами, не исключено , что проблему Туниса придется решать на уровне ООН.

    Между тем из Туниса продолжалась массовая эвакуация туристов. На родину в экстренном порядке вернулось 9 тысяч граждан ФРГ и 8 тысяч граждан Франции, а также 300 туристов из Ирландии и 540 туристов из Бельгии. Британцев в Тунисе на момент революции было почти пять тысяч. Но пока свои отели покинуло только полторы тысячи подданных Ее Величества. При этом в воскресенье стало известно, что на ближайшие дни большинство европейских авиакомпаний не планируют в Тунис новых рейсов.

    Трудно было не обратить внимание на тот факт, что туристов из Европы начали эвакуировать почти сразу после того, как в субботу было вновь открыто воздушное пространство над Тунисом. А к утру воскресенья операция по вызволению из оков анархии нескольких десятков тысяч отдыхающих европейцев уже фактически была завершена. Россиян же спасали явно не спеша. В Москву самолет из Туниса прилетел лишь поздно вечером в воскресенье.

    Поделиться