17.01.2011 00:00
    Поделиться

    Стартовал первый в сезоне турнир серии "Большого шлема"

    "В тени - за 30, на солнце - плюс 50 градусов", "наводнения", "пожары в реликтовых рощах", "тепловые удары"... Нет, это не выдержки из метеорологической сводки, а всего лишь цитаты из репортажей, посвященных в разные годы Открытому чемпионату Австралии.

    Надеемся, что на этот раз стихии минуют Мельбурн. Уж если шторм, то пусть он будет только "в исполнении" российских ракеток, сметающих с корта любых соперников. Накануне стартующего сегодня на Зеленом континенте турнира серии "Большого шлема" своими прогнозами поделился в эксклюзивном интервью "Российской газете" Андрей Черкасов, известный в прошлом игрок, двукратный победитель "Кубка Кремля", ныне тренер, руководитель теннисной школы в Москве.

    Российская газета: Андрей, вы в 1990 году доходили до четвертьфинала в Австралии, уступили на этой стадии великому Ивану Лендлу, первой на тот момент ракетке мира.

    Андрей Черкасов: Лендл, кстати, тогда и стал победителем!

    РГ: Получается, проиграли только будущему чемпиону - больше никому. Чем, на ваш взгляд, Australian Open отличается от других соревнований престижнейшей серии?

    Черкасов: Турнир в Австралии - первый в сезоне, этим все и объясняется. Игрокам нужна адаптация. И в Мельбурне, как нигде, возможны в связи с этим сюрпризы. При этом, несмотря на жару и ветер на корте, я бы в своем личном рейтинге поставил Открытый чемпионат Австралии на первое место.

    РГ: Сейчас, Андрей, всех болельщиков мира волнует: сумеет ли испанец Рафаэль Надаль выиграть в Австралии? В этом случае он победит на четырех турнирах подряд.

    Черкасов: Я думаю, если он сумеет дойти до финала, то в очной борьбе с Федерером у него преимущество. Несмотря на то, что Роджер выиграл и "Мастерс", и турнир в Дохе. Правда, говорят, у Рафаэля был какой-то вирус, но время у него есть, чтобы прийти в себя.

    РГ: А вы что - не допускаете, что в финале будет какая-то другая пара?

    Черкасов: Не Федерер с Надалем? Не думаю, что такое возможно. Если уж не оба, то кто-то из них обязательно должен дойти до финала.

    РГ: В мужской одиночной сетке наших - шесть игроков: Южный, Давыденко, Андреев, Турсунов, Габашвили, Куницын. На кого ставите?

    Черкасов: Если взять лидеров - Давыденко и Южного, их игровую форму, то Николай смотрится предпочтительней. Он доказал это, выиграв только что у Надаля. У Николая огромный опыт выступлений на турнирах "Большого шлема".

    РГ: Ну а девушки? Если Вера Звонарева дойдет до финала, то станет первой ракеткой мира. Но на это же место претендует и бельгийка Ким Клийстерс.

    Черкасов: И Звонарева, и Клийстерс - хорошие, реальные претендентки на победу.

    РГ: В первом круге сыграют две бывшие первые ракетки - Сафина и Клийстерс. Вот жребий!

    Черкасов: Тяжело будет Динаре. Но, с другой стороны, прошлый сезон, самый плохой для нее, закончился. И сейчас мотивация снова заявить о себе очень большая. Терять Динаре нечего. Если сыграет достойно, то победит!

    Поделиться