16.01.2011 16:56
    Поделиться

    В Германии из-за диоксинового скандала закрыты 934 предприятия

    В Германии новые обороты набирает диоксиновый скандал. По распоряжению федеральных властей дополнительно  закрыты 934  предприятия по производству мяса из свинины и птицы, которые попали под подозрение использования кормов с техническими жирами, содержащими диоксин.   

    Как сообщило министерство экономики, власти должны были немедленно отреагировать на появление информации об обнаружении диоксина в кормовых добавках, производимых на заводе в нижнесаксонском городе Дамме. Фирма поставляла свою продукцию в земли Северный Рейн-Вестфалию, Бранденбург и Баварию.      

    В субботу полиция и представители земельного ведомства по защите потребителей провели тщательный обыск на территории завода и в административных зданиях, сообщает газета "Бильд". Они опечатали помещения, в которых находились произведенные корма. Кроме того, в торговой документации были зафиксированы адреса, по которым поставлялись зараженная диоксином продукция.

    К расследованию этого громкого дела подключилась прокуратура. По предварительным данным, сотрудники завода в Дамме знали о том, что в их продукции могут содержаться запрещенные добавки, однако своевременно не проинформировали об этом предприятия-партнеры.  

    В связи со скандалом глава минсельхоза Германии Илзе Айгнер представила план из десяти пунктов, призванный обеспечить более жесткий контроль над производством кормов для животных в пищевой промышленности. Между тем, в Германии резко сократилось потребление домашних мяса, птицы и яиц. На рынке их замещает импортное продовольствие.

    Скандал с поставками на сельскохозяйственные фермы Германии зараженного диоксином корма разгорелся в конце декабря 2010 года. Тогда для выяснения всех обстоятельств дела были закрыты 4,7 тысяч сельскохозяйственных предприятий.  Фирмой-поставщиком выступала немецкая компания "Харлес и Йенч", руководителю которой Зигфриду Зиверту грозит наказание в виде лишения свободы сроком на несколько лет.

    Поделиться