14.01.2011 13:59
    Поделиться

    Завершено расследование уголовного дела главы Воскресенска

    В Подмосковье завершено расследование уголовного дела главы города Воскресенска Юрия Слепцова.

    Чиновник обвиняется по двум статьям Уголовного Кодекса РФ - в получении взятки в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

    Официальный представитель следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что в июле прошлого года коммерческая организация обратилась к чиновнику с просьбой передать ей в аренду на 25 лет водопроводно-канализационные сети. До этого частная фирма уже эксплуатировала эти сети, но по краткосрочному договору. По данным следствия, за продления договора Слепцов потребовал от представителя фирмы 540 тысяч рублей плюс 25 процентов от прибыли. В  июле прошлого года при получении части вымогаемой взятки,  200 тысяч рублей, мэр был задержан сотрудниками УБЭП ГУВД по Московской области.

    Маркин отметил, что в ходе следствия были установлены другие преступные действия Слепцова. По версии следствия, в июле 2007 года  он предоставил в бессрочное пользование своей подчиненной - начальнику управления собственности и земельно-правовых отношений однокомнатную квартиру, причем сделано это было с грубым нарушением законодательства. А в декабре 2009 года аналогичный договор был заключен с хорошим своим знакомым, которому решением градоначальника были предоставлены две комнаты в общежитии с правом приватизации. Предполагается, что и здесь не обошлось без благодарности. Правда, в какую сумму обернулась эта благодарность - не известно.

    Поделиться