13.01.2011 00:05
    Поделиться

    Сборная России начала подготовку к Кубку мира по регби

    До старта Кубка мира по регби, который на этот раз пройдет в Новой Зеландии, остается почти девять месяцев, но российская сборная уже отправилась на место будущих баталий и тренируется в поте лица.

    Наша команда - новичок крупнейших регбийных форумов. Даже в советское время попасть на Кубок мира ей не удавалось ни разу. Соответственно подвигов от наших мастеров овального мяча на этом турнире мало кто ждет. Однако тренерский штаб во главе с Николаем Нерушем готовит сюрпризы соперникам.

    Российская команда стала первой из 20 участников Кубка мира, прибывшей с "дружественным визитом" в Новую Зеландию. С 6 по 23 января в расписании сборной значатся напряженные тренировки и два товарищеских матча против местных клубов "Таранаки" и "Южный Кэнтербери". Первая остановка россиян - городок Нью-Плимут, где гостей ждали с распростертыми объятиями. У входа в отель наших регбистов встретили мэр города и представители местных племен, которые поприветствовали вновь прибывших, как и принято в Новой Зеландии, хакой. Гости не стушевались, и в ответ дружно исполнили "Катюшу".

    Расслаблялась под лучами летнего солнца - а в этой части планеты сейчас, как известно, самая жаркая пора - сборная России недолго. Уже на следующий день после прилета, невзирая на акклиматизацию, началась тяжелая работа. Спортсменами занялся тренер по физической подготовке Найджел Эшли-Джонс, который уверен, что достойно выступить на Кубке мира команда может, только будучи стопроцентно готовой физически.

    Выбор места сбора россиян неслучаен. Именно в Нью-Плимуте 15 сентября наша сборная проведет стартовый матч турнира против регбистов из США. По общему мнению, этот соперник подопечным Николая Неруша вполне по силам. И, очевидно, на первый поединок будет сделана особая ставка, ведь дальше Россию ждут свидания с Италией, Ирландией и Австралией. Отобрать очки у этих регбийных монстров, откровенно говоря, наши парни могут только чудом. Но даже одна победа на дебютном турнире станет для российской сборной неплохим результатом. Тем более что от них никто не требует невозможного в виде выхода из группы. Главная задача у команды - выглядеть достойно и набраться бесценного опыта.

    Этим россияне занимаются уже сейчас. В, пожалуй, самой регбийной стране мира. Как рассказал "РГ" пресс-атташе нашей сборной Сергей Марков, команда тренируется ежедневно в двухразовом режиме - на поле и в тренажерном зале.

    - Ребята буквально "умирают" во время серьезной предсезонной подготовки, но обстановка в команде очень хорошая, - сообщил Марков. - Тем более что тренировки проходят в прекрасных условиях, а погода просто великолепная. Днем порядка 25 градусов тепла, и лишь ближе к ночи становится ветрено.

    В перерывах между занятиями регбисты успевают еще и насладиться местным колоритом. Так, в один из вечеров команда съездила на традиционный "Фестиваль огней". Новозеландцы тепло поприветствовали сборную, а один из тренеров россиян - Генри Пол - в ответ вышел на сцену и вместе с аборигенами исполнил местную песню.

    Первый спарринг-матч в этом году против команды "Таранаки" наши регбисты проведут с субботу, рано утром по московскому времени. Любопытно, что россияне уже успели познакомиться с будущими соперниками и пообщались в неформальной обстановке. Накануне у команд был совместный ужин в ресторане стадиона Нью-Плимута.

    Поделиться