13.01.2011 00:20
    Поделиться

    Праздничные каникулы в России прошли без серьезных автоаварий

    Праздничные каникулы в России прошли без серьезных аварий, утверждают в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России.

    Но для многих новогодние торжества оказались трагическими. И в первую очередь потому, что свойственная нашим водителям бесшабашная лихость в праздники обостряется.

    Хотя пока еще нет официальной статистики, в департаменте по оперативным сводкам посчитали новогоднюю аварийность. Так, например, количество аварий в эти каникулы заметно снизилось по сравнению с праздниками прошлого года. По 10 января включительно зафиксировано 2997 ДТП с пострадавшими. В прошлом году их было 3069.

    Пострадало в этих происшествиях на 150 человек меньше. В ГИБДД уверены, что этого удалось добиться благодаря профилактическим мерам. По словам начальника отдела пропаганды департамента Владимира Шевченко, еще три-четыре года назад в праздники фиксировался всплеск аварий.

    Было много пьяных ДТП, но сейчас ситуация меняется, водители становятся все более ответственными и дисциплинированными, значительно сократилось число грубых нарушений ПДД, таких как выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, в разы меньше стало пьяных водителей.

    С другой стороны на фоне уменьшения числа аварий количество погибших несколько увеличилось даже по оперативным сводкам. Но в департаменте предлагают подождать уточненных данных. Ведь погибшим в аварии считается тот, кто умер в течение месяца после автокатастрофы.

    Особое внимание в департаменте обратили на то, что на дорогах гибнут дети, причем по вине родителей. Но последних не выбирают. 10 января в Бурятии водитель "Тойоты" попал в аварию на трассе Улан-Удэ - Кяхта. Военнослужащий не справился с управлением, и машина опрокинулась. Погибла 7-летняя девочка, которая ехала на заднем сиденье иномарки без детского удерживающего устройства.

    В Татарстане в аварии на 992-м километре трассы Москва - Уфа погиб 8-летний школьник. Водитель "Фольксвагена" уснул за рулем, выехал на "встречку" и совершил лобовое столкновение с "Жигулями" 7-й модели, в которых находился ребенок. Мальчик не был пристегнут ремнем безопасности, родители не позаботились об установке в автомобиле детского кресла.

    В Свердловской области водитель "ВАЗ-2101" не справился с управлением на большой скорости и совершил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с другой автомашиной. Погиб 10-летний ребенок, который ехал в "Жигулях" на заднем сиденье без детского удерживающего устройства и не был пристегнут ремнем безопасности.

    - Причиной гибели детей стало безответственное поведение взрослых, - заявил Владимир Шевченко. - Ведь если бы родители заранее позаботились о безопасности ребятишек, установили в машинах, как того требуют правила, детские кресла, пристегнули детей, то детских смертей удалось бы избежать.

    Поделиться