13.01.2011 00:40
    Поделиться

    Индексы РТС И ММВБ преодолевают очередные максимумы

    Вчера большинство акций крупнейших нефтегазовых компаний и "голубых фишек"на российских фондовых площадках прибавили в цене в среднем 0,2-5 процента.

    Ключевые индексы биржевой активности - РТС и ММВБ выросли по итогам торгов на 3,7 и 2,65 процента, подобравшись к 1868,94 и 1759,46 пунктам. До исторических максимумов мая 2008 года, когда индекс РТС достигал 2498,10 пункта - еще, конечно, далеко. Однако вчерашние биржевые индикаторы стали очередными максимумами с лета 2008 года.

    Нынешний курсовой рост акций подстегивают мировые цены на нефть, которые стремятся "пробить" 100 долларов за баррель. Но представители стран - членов ОПЕК не желают собираться на экстренное совещание, если цены на "черное золото" превысят психологический барьер. Некоторые члены картеля считают высокую цену на нефть справедливой. Кроме того позитивной динамике мировых фондовых площадок способствовало и успешное размещение гособлигаций Португалии, что сократило риски долгового кризиса в еврозоне. Спрос на 10-летние бумаги этой проблемное страны еврозоны был больше предложения в 3,2 раза по сравнению с ноябрьским размещением. "Голубые фишки" вчера также были в плюсе. Им оказывали поддержку мировые рынки: индексы там в среднем прибавили 1,5 процента. Что касается России, то, по оценкам экспертов, игру на повышение ведут консервативные инвесторы, но скачок цен долго не продержится.

    Поделиться