13.01.2011 00:09
    Поделиться

    Российские футболисты начали подготовку к новому сезону

    Первыми в бой предстоит вступить четверке наших команд, которые играют в Лиге Европы - ЦСКА, "Зениту", "Спартаку" и "Рубину". Первые матчи серии плей-офф турнира пройдут 17 февраля. Кроме того, к сборам приступил московский "Локомотив", в весенней стадии еврокубков не задействованный.

    К слову, на данный момент "Локо" является едва ли не главным ньюсмейкером текущего российского межсезонья, причем новости из стана клуба поступают в сумбурном порядке. Так, накануне стало известно о том, что должность вице-президента "красно-зеленых" покинет Юрий Белоус, который проработал на своем посту ровно полгода.

    Другое сообщение касается предполагаемого трансфера полузащитника "Крыльев Советов" Олега Иванова. Президент "Локомотива" Ольга Смородская наложила на переход свое вето, так что Иванова в московском клубе скорее всего не будет. Зато уже подписал контракт с "железнодорожниками" другой Иванов, Андрей, в прошлом сезоне закрывавший левый фланг в обороне столичного "Спартака".

    К слову, "Локо" отправился на первый сбор в Турцию раньше всех - 8 января.

    Турция наиболее привычный плацдарм для российских команд, готовящихся к новому сезону. 10 января сюда прибыл казанский "Рубин", а вчера - московский "Спартак". Оба клуба уже успели сделать первые приобретения. Так, бронзовый призер чемпионата подписал 18-летнего эквадорского форварда Вальтера Чалу, правда, южноамериканец присоединится к своей команде лишь на втором сборе. "Красно-белые", в свою очередь, укрепились долгожданным аргентинским защитником Маркосом Рохой и игроком молодежной сборной России Артуром Валикаевым, который прошлый сезон провел в "Ростове".

    Чемпион России питерский "Зенит" 15 января вылетает в Объединенные Арабские Эмираты. "Сине-бело-голубые" пока не спешат с покупками, однако трансферный рынок то и дело будоражат новости об аппетитах "Зенита". Так, согласно последним сообщениям, новичком команды Лучано Спаллетти может стать 25-летний полузащитник "Кельна" и сборной Германии Лукаш Подольски, трансфер которого оценивается в 14-15 миллионов евро.

    Обладатель серебряных медалей российского чемпионата столичный ЦСКА готовится к Лиге Европы в Испании. Известно, что медосмотр в армейском клубе должен был пройти защитник нальчикского "Спартака" Виктор Васин, ставший известным благодаря вызову Диком Адвокатом в сборную России. Сумма предполагаемого трансфера может составить миллион долларов.

    Тем временем новый президент владикавказской "Алании" Валерий Газзаев рассказал журналистам о задачах, стоящих перед клубом в новом сезоне:

    - Мы непременно должны вернуться в Премьер-лигу. В этом году "Алания" вполне заслуживала того, чтобы остаться в элите, но какое-то несчастье способствовало тому, что она покинула высшую лигу. При этом таких проблем, которые мы сегодня видим у "Сатурна" и "Амкара", у нас не было. Перед "Аланией" стоит задача глобального масштаба - создать настоящий стабильный профессиональный клуб, который вышел бы на уровень 90-х годов, когда команда была одной из лучших в стране.

    Обстоятельное интервью Валерия Газзаева нашему корреспонденту читайте в ближайших номерах "РГ"

    Поделиться