13.01.2011 00:07
    Поделиться

    Российские биатлонисты снова не попали в тройку призеров на этапе Кубка мира

    Вчера в немецком Рупольдинге индивидуальной гонкой на 20 километров среди мужчин стартовал пятый этап Кубка мира-2010/11.

    Победителем ее стал представитель сборной Норвегии Эмиль Хегле Свендсен. Россиян среди призеров, увы, не оказалось.

    На результаты россиян в нынешнем сезоне основные соперники, совершенно точно, смотрят без зависти. У норвежцев, шведов, немцев по сравнению с нами, все обстоит очень хорошо - и в беге по лыжне и в стрельбе. Конечно, не обходится без срывов, но зато есть стабильность. Наши подобным похвастаться не могут. За предыдущие четыре этапа российские "стреляющие лыжники" в общей сложности смогли завоевать всего четыре бронзовые медали (по две на мужскую и женскую команду).

    Подобием прорыва в большом российском биатлонном застое, казалось, стал последний этап, проходивший в Оберхофе. Там усилиями Ивана Черезова и Светланы Слепцовой были выиграны две награды.

    На этапе в Рупольдинге, понятное дело, мы ждали "продолжения банкета". Помимо этого, внимание российских поклонников биатлона особо приковано к пятому этапу и по причине возвращения в национальную команду Дмитрия Ярошенко. Напомним, что в 2008 году сразу три лидера сборной России попались на употреблении запрещенных препаратов: помимо Ярошенко в применении допинга были обвинены Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева.

    Ахатова по истечении срока "ареста" приняла решение взять паузу и пока не спешит возвращаться в большой спорт, Юрьева в свою очередь, пашет как угорелая, но все еще не может рассчитывать на попадание в главную команду страны. А вот Ярошенко, похоже, уже готов и вчера на старт вышел.

    Впрочем, не только определением наших перспектив, вкупе с камбэком Дмитрия, знаменательны нынешние старты в небольшом немецком городке. Во-первых, Рупольдинг буквально на днях обзавелся новым современным стадионом, который в эти дни собственно и получает боевое крещение этапом Кубка мира. Ну а во-вторых, именно здесь в следующем году пройдет чемпионат мира. Соответственно нынешние старты для немцев, по сути, являются генеральной репетицией домашнего первенства планеты.

    Открывать пока еще необкатанную трассу предстояло мужчинам. Вчера они соревновались в индивидуальной гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Первым из россиян на дистанцию уходил Антон Шипулин, которому достался 15-й стартовый номер. Следом у нас бежали Иван Черезов (20), Евгений Устюгов (31), Максим Чудов (41), Андрей Маковеев (71) и, наконец, Дмитрий Ярошенко (94).

    Лучше остальных гонку начал Черезов. Отстрелявшись чисто на первых двух огневых рубежах, Иван являлся промежуточным лидером, опережая будущего победителя Свендсена аж на 18 секунд. Пройди он с тем же результатом и вторую половину дистанции, "золота" было бы не избежать.

    Однако Иван "застрелился" на лежке. Два досадных промаха отодвинули его далеко за пределы призовой тройки и в итоге Черезов занял только десятое место в протоколе.

    Чуть выше - на седьмой строчке - финишировал Устюгов. Попасть в призовую тройку Евгению, в свою очередь, не позволил один неточный выстрел. Остальные россияне закончили гонку на следующих позициях: Антон Шипулин - 14-й, Максим Чудов - 15-й, Андрей Маковеев - 45-й, Дмитрий Ярошенко - 66-й.

    Программа этапа будет продолжена уже сегодня, когда на старт своей индивидуальной гонки выйдут женщины.

    Поделиться