10.01.2011 15:55
    Поделиться

    В Тунисе в столкновениях с полицией погибли 14 человек

    В Тунисе, который до недавнего времени считался самой стабильной страной  на африканском побережье Средиземного моря, льется кровь. Только по официальным данным, за минувший уикенд в городах Регеб, Тала и Касерин  в столкновениях с полицией погибло 14 человек. Представители местной оппозиции, в свою очередь, считают, что жертв минимум в два раза больше.

    В Тале, что находится неподалеку от границы с Алжиром, манифестанты забрасывали сотрудников сил правопорядка камнями и бутылками с зажигательной смесью, а в Касерине они разгромили три банка и ряд административных зданий. Как сообщил представитель тунисского правительства, полицейские были вынуждены применить огнестрельное оружие в целях самообороны после того, как несколько их коллег были ранены в ходе ожесточенных  стычек.

    Подавляющее большинство манифестантов - молодежь, которая взбунтовалась против хронической безработицы, и, как ее следствие, беспросветности существования. Начало нынешним  беспорядкам   положил инцидент, произошедший еще в середине декабря в небольшом провинциальном городке Сиди Бу Саид в центре Туниса. У безработного 26-летнего Мохаммеда Буазизи, университетского выпускника, полиция конфисковала фрукты и овощи: он ими торговал, не имея на то разрешения, чтобы  хоть как-то  свести концы с концами. В знак протеста молодой человек поджег себя, и эта трагедия спровоцировала массовые выступления, которые в эти дни достигли своего апогея.

    Не на шутку  встревоженные власти сейчас в срочном порядке направляют на подмогу полицейским воинские подразделения, а министр информации Самир Лабиди заявил, что правительство приняло к сведению требования манифестантов и  готовит ряд декретов, чтобы исправить положение.  Ранее президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али назвал действия бунтовщиков "неприемлемыми", так как они могут нанести ущерб стране, лишая ее инвесторов и туристов, которые обеспечивают большую часть ее доходов.

    Вслед за беспорядками в Тунисе волна недовольства  перекинулась и на его западного соседа по Магрибу - Алжир. Ожесточенные стычки молодежи с полицией произошли как в алжирской столице, так и во многих других центрах - городах Оран, Типаза, Аннаба, Тизи-Узу и других. В местечке Блида, что в нескольких десятках километров от столицы, сотрудником по борьбе с беспорядками был застрелен 18-летний юноша, когда агрессивно настроенная толпа пыталась пробиться к заданию почты. Ранения разной степени тяжести получили 400 человек.

    Причина нынешнего бунта - все в той же безработице, которой охвачено 20 процентов алжирцев в возрасте до 25 лет, а  также в резком повышении цен на продукты первой необходимости. Только за последние несколько недель мука, сахар, растительное масло стали дороже на 20-30 процентов. К тому же в Алжире остро стоят вопросы социальной защиты населения, ощущается хроническая нехватка жилья.

    В этих условиях  правительство Алжира приняло срочные меры, объявив о снижении налогов на импортные продукты питания. Как считают в министерстве торговли, в ближайшей перспективе цены на продовольствие, в частности, на растительное масло и сахар, должны снизиться на 41 процент.

     

     

     

    Поделиться