31.12.2010 11:08
    Поделиться

    Суд арестовал коттеджи секты "Ашрам Шамбалы"

    Накануне Нового года в Новосибирске следственными органами было предъявлено обвинение руководителю секты "Ашрам Шамбалы" Константину Рудневу. Ему инкриминируются сразу четыре статьи Уголовного кодекса.   

    Напомним, что это уже четвертая по счету попытка правоохранительных органов пресечь деятельность сектанта. Но до сих пор Рудневу удавалось избегать наказания, поскольку ученики гуру наотрез  отказывались давать против него показания. Теперь появилась надежда, что "Ашрам" наконец-то закроется, по крайней мере, на несколько лет.

    - В отношении 43-летнего Константина Руднева отделом по расследованию особо важных дел возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 239 УК РФ (организация объединения, посягающего на личность и права граждан), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 1 ст. 132 УК РФ (сексуальные действия насильственного характера), а также незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере, - сообщили в Следственном комитете по Новосибирской области

    Гуру был задержан в коттедже, принадлежащем секте, вместе с 38 адептами. Среди последних оказалось четыре девушки, числившиеся в розыске как пропавшие без вести. Во время обыска у Руднева был изъят пакетик с героином общим весом около 4 граммов.

    Как рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СКП по Новосибирской области Марина Кинжалова, в ходе предварительного следствия было установлено, что в Новосибирской области на деньги, полученные в результате деятельности секты, были приобретены два  элитных коттеджа в поселках Плотниково и Кирова.

    В настоящее время уже 15 членов секты признаны потерпевшими, при этом 14 из них - жители других регионов России. Двое потерпевших заявили исковые требования о возмещении материального и морального вреда в связи с вовлечением их детей в секту. Для возможности исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества по ходатайству следствия на оба коттеджа, приобретенных на доходы секты, судом наложен арест.

    Карьера гуру стартовала в далеком 1989 году. Начав с "безобидной" секции йоги при одном из новосибирских вузов, Константин Руднев постепенно превратился в "великого и просветленного Учителя". Смешав в кучу учения Кастанеды и других зарубежных авторов, выпускник машиностроительного техникума сочинил книжку "Путь дурака", приправив религиозный "микс" еще и шаманской атрибутикой. Руднев и его "коллеги" организовали цикл семинаров, попутно продавая книгу "учителя", а также "магические предметы", например, "неразменные пятаки".

    В поле зрения информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе князя Александра Невского "шамбалисты" попали в середине девяностых. К священникам стали обращаться люди, дети которых ушли из семей в так называемые "ашрамы". К концу девяностых, по данным центра, у секты были уже десятки тысяч адептов. "Ашрамы", где ученики занимались ритуальными плясками, медитациями и тантрическим сексом, появились чуть ли не в каждом крупном городе России, а также в странах СНГ. В Новосибирске, где жила "верхушка", насчитывалось более десятка квартир, в каждой из которых жили адепты из разных регионов. Многие из них числились в федеральном розыске.

    В 1999 году Константин Руднев впервые стал фигурантом уголовного дела, его подозревали в "создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами", 239-я статья УК. Специалисты по тоталитарным сектам признали идеологию "Ашрама Шамбалы" "антисоциальной, антисемейной, сознательно противопоставляющей себя обществу вообще и конкретным людям в частности". Тогда Константин Руднев добровольно лег в психиатрическую лечебницу, откуда вскоре исчез. Его задерживали в Новосибирской области в 2004-м и в 2008-м, вместе с очередным гаремом. Но "реанимировать" уголовное дело о религиозном объединении тогда так и не удалось.

    Поделиться