29.12.2010 12:30
    Поделиться

    Минобороны опровергает информацию о нахождении тел погибших и "черных ящиков" самолета Ан-22

    Минобороны опровергает информацию о нахождении тел погибших и "черных ящиков" самолета Ан-22.

    На 11.00 не найдено ни тел погибших, ни "черных ящиков" самолета Ан-22, разбившегося под Тулой, - сообщил "РГ" замначальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

    "Пока не будут найдены фрагменты тел летчиков и бортовые самописцы, говорить о гибели людей не стоит - все бывает", - заявил Конашенков.

    Он сообщил также, что это был плановый учебный полет из  Воронежа на аэродром в Тверской области.  

    Представитель Минобороны опроверг также сообщения о том, что "Антей" перевозил самолет СУ.

    Полеты стратегических бомбардировщиков Ту-95МС, которые оснащены теми же авиадвигателями НК-12, которые стояли на разбившемся под Тулой военно-транспортном самолете Ан-12, приостановлены, сообщил  пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

    "В целях соблюдения условий безопасности эксплуатации самолетов, оснащенных идентичными двигателями, это такие как Ан-22 и Ту-95МС, решением главнокомандующего ВВС, полеты их временно приостановлены до выяснения причин падения", - сказал Дрик.

    Во вторник около 21.30 с экранов радаров, осуществляющих контроль за полетом, пропал сигнал от АН-22.  Как только стало известно о катастрофе, сразу же начались поиски. С воздуха было определено место падения самолета. Но только к 07.00 удалось добраться до него и приступить к осмотру.

    Ситуация осложняется погодными условиями - сейчас там идет снег, метель.

    "Рассматривается несколько версий причин аварии, но до изучения всех обстоятельств случившегося, делать заявлений не стоит", - подчеркнул Конашенков.

    В настоящее время в поисково-спасательных работах принимают участие 400 человек и 80 единиц техники, сообщили в управлении  МСЧ по Тульской области. Также в операции задействованы десантники 106 дивизии ВДВ и сотрудники  органов внутренних дел.

    Разбившийся самолет АН 22 был построен в 1974 году, он не новый, но в хорошем состоянии, сообщили в Минобороны.

    По факту крушения транспортного самолета, в котором погибли 12 военных летчиков (два сменных экипажа), возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия).

    В Главном управлении МЧС России по Тверской области организована круглосуточная работа телефона "горячей линии" - 8 (4822) 39-99-99, опубликован список экипажа самолета АН-22.

    1 Белов Андрей Анатольевич

    2 Солдатов Сергей Петрович

    3 Сморчков Алексей Сергеевич

    4 Силенок Роман Игоревич

    5 Слиньков Игорь Сергеевич

    6 Харитонов Дмитрий Владимирович

    7 Невидимов Сергей Сергеевич

    8 Домашин Дмитрий Павлович

    9 Карпухин Юрий Анатольевич

    10 Байтулов Марат Мержакипович

    11 Иванов Евгений Владимирович

    12 Кондратюк Борис Анатольевич

    Поделиться