29.12.2010 15:06
    Поделиться

    Разбившийся Ан-22 проходил ремонт 10 месяцев назад

    Трагедия произошла на границе Чернского района Тульской области и Корсаковского Орловской - в районе села Троицкого в ночь на среду. Как рассказал "РГ" замначальника управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков, "Антей" выполнял плановый полет из Воронежа в аэропорт "Мигалово" Тверской области, на борту находились 12 военных летчиков (два сменных экипажа).

    Самолет вылетел из Воронежа в 21.00. Около 21.30 с экранов радаров, осуществляющих контроль за полетом, пропал сигнал от Ан-22. Сразу же начались поиски. Из-за сложных метеоусловий лишь к трем часам удалось обнаружить с воздуха обломки "Антея". Помогло и то, что местные жители слышали грохот в лесу. Выяснилось, что крушение произошло примерно в полутора километрах от нежилого поселка Красный Октябрь Чернского района. Только к 7 утра спасательные отряды смогли добраться до него и приступить к осмотру. Ситуация осложнялась погодными условиями - мокрый снег, метель.

    Как рассказал "РГ" главный федеральный инспектор по Тульской области Сергей Харитонов, прибывший на место аварии, увиденное в этом заснеженном лесу было ужасным. Обломки самолета разбросаны на довольно большой территории, по сути, от него ничего не осталось. В том месте, где "Антей" ударился об землю, образовалась огромная воронка - примерно 20 метров в диаметре и 4 метра глубиной. Предположительно, самолет падал, не планируя, а камнем вниз, от того и образовалась столь мощная воронка. Вряд ли кто-то сумел бы выжить в такой катастрофе. Тем не менее, по словам Конашенкова, "пока не будут найдены фрагменты тел летчиков и бортовые самописцы, говорить о гибели людей и не стоит - все бывает". В поисково-спасательных работах принимают участие силы МЧС, 106 гвардейской тульской дивизии ВДВ, органов внутренних дел.

    На место авиационной катастрофы незамедлительно выехала следственная группа. Военным следственным отделом Следственного комитета по Тульскому гарнизону по факту крушения самолета Ан-22 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним). Как сообщили в пресс-службе СКП РФ, для оказания практической и методической помощи следователям на место происшествия прибыли офицеры криминалистических подразделений центрального аппарата военных следственных органов Следственного комитета, а также военного следственного управления СК по Московскому военному округу. Работу следственно-оперативной группы координирует на месте происшествия прокурор области Олег Черныш, сообщили в прокуратуре области. Также на место авиакатастрофы сразу после получения информации выехали губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, начальник ГУ МЧС России по Тульской области Ришат Нуртдинов, руководитель Следственного управления СКП России по Тульской области Татьяна Сергеева. Поисковый штаб был развернут в здании школы села Троицкого.

    Между тем, в Главном управлении МЧС России по Тверской области была организована круглосуточная работа телефона "горячей линии" - 8 (4822) 39-99-99, опубликован экипаж самолета Ан-22. Это командир корабля Белов Андрей, командир корабля Сергей Солдатов, помощник командира корабля Алексей Сморчков, штурман корабля - инструктор Игорь Слиньков, бортовые инженеры Дмитрий Харитонов, Сергей Невидимов, Дмитрий Домашин, Юрий Карпухин, Марат Байтулов, Евгений Иванов, старший воздушный радист Борис Кондратюк.

    Основными версиями ЧП называют техническую неисправность, попадание птицы в двигатель судна, ошибка пилотов. "Рассматривается несколько версий причин аварии, но до изучения всех обстоятельств случившегося, делать заявлений не стоит", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "РГ" Конашенков. К полудню среды бортовые самописцы еще не были найдены.

    Разбившийся самолет Ан 22 был построен в 1974 году, он не новый, но в хорошем состоянии - последний капитальный ремонт был в феврале этого года, сообщили в Минобороны.

    Поделиться