27.12.2010 00:00
    Поделиться

    Юрий Семин стал главным тренером киевского "Динамо"

    Юрий Семин стал главным тренером "Динамо" из столицы Украины

    Накануне Юрий Семин был представлен журналистам в качестве нового главного тренера киевского "Динамо".

    Контракт между киевским клубом и 63-летним российским специалистом подписан сроком на три с половиной года. Сумма соглашения по традиции осталась секретом.

    Отметим, что Юрий Павлович, последние полтора года тренировавший московский "Локомотив", уже работал в "Динамо" в 2008-2009 годах. После того как "железнодорожники" по окончании чемпионата России в Премьер-лиге уволили Семина, специалист принял решение вернуться в Киев - на смену Валерию Газзаеву.

    Такое решение вызвало большой энтузиазм у болельщиков флагмана украинского футбола. Дело в том, что под руководством Семина киевляне в сезоне 2008-2009 года завоевали титул чемпионов Украины и пробились в полуфинал Кубка УЕФА, где уступили донецкому "Шахтеру".

    Впрочем, вернемся к официальной "презентации" Семина, которая прошла в конференц-зале стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского.

    Первым слово взял президент "Динамо" Игорь Суркис, который рассказал, почему Юрий Павлович решил вернуться в Киев:

    - Наш выбор в пользу кандидатуры Семина был сделан далеко не случайно. С Юрием Павловичем в свое время мы расстались как добрые друзья, с мужскими слезами на глазах. Футбол - это спорт, и в тот конкретный момент я не мог поступить по-другому, расстаться нам велело мое сердце... Но сегодня я счастлив, ведь человек, любящий футбол душой и сердцем, настоящий профессионал, вернулся в "Динамо". Как президент клуба, связываю с ним огромные надежды. Понятно, что чудес сразу не бывает, но я надеюсь, что Юрий Павлович сделает все возможное, чтобы наш клуб вышел на прежние высоты. Я просил бы игроков, тренеров, болельщиков, журналистов не делать скоропалительных выводов, а подождать. И лишь время даст ответы на вопросы, сумеет ли Юрий Павлович возродить то "Динамо", которое мы вместе с вами любим. Хотел бы пожать ему руку и вручить футболку со словами "Добро пожаловать!"

    Также Суркис отметил, что вопросы, касающиеся игроков, которые уйдут и придут в команду, должны адресоваться не ему, а только главному тренеру.

    Далее вопросы представителей СМИ адресовались в основном Семину.

    - Юрий Павлович, с возвращением! Надолго ли вернулись?

    - У нас подписан контракт сроком на 3,5 года. Я счастлив, что вернулся в "Динамо" Киев - клуб, который профессионально развивается, которым руководят люди, работающие над развитием футбола и каждого игрока в отдельности, где меня понимают, где я могу в любое время суток позвонить президенту и посоветоваться. Это очень важно для тренера. Думаю, не стоит делать никаких резких шагов, поскольку есть команда. Мои предшественники, Валерий Газзаев и Олег Лужный, сделали очень много. Появилась плеяда молодых игроков, которые стали стабильно играть в клубе, начали привлекаться в национальную сборную. Мы должны воспользоваться теми положительными моментами, которые были в работе предшественников, и двигаться дальше. Первый сбор для нас очень важен - у нас всего месяц подготовки к матчам с "Бешикташем" в Лиге Европы, в течение которого мы должны оценить наш состав. Изменения, конечно, будут, но сегодня я не готов об этом говорить.

    -Все ожидают, что по маршруту Москва - Киев проследует и еще один человек. Речь об Александре Алиеве. Насколько это вероятно?

    - Думаю, сегодня нереально говорить об этих вещах. Во-первых, Алиев очень сильно проявил себя в завершившемся чемпионате России, став лучшим по системе "гол+пас". Он забил 14 мячей и отдал 8 голевых передач - то есть участвовал практически в каждой голевой атаке "Локомотива". У него долгосрочный контракт с "Локомотивом", которым он вполне доволен. Мне сложно сказать, как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

    - Останется ли Андрей Шевченко капитаном?

    - Дайте нам немного разобраться со своим хозяйством. Думаю, принимать какие-то решения будет целесообразнее уже после сборов.

    - Юрий Павлович, были разговоры, что вы можете возглавить национальную сборную Украины. К вам действительно поступало такое предложение?

    - Нет, таких предложений у меня не было.

    - Ваше назначение пришлось в канун католического Рождества. Рассматриваете ли вы этот знак как благословение свыше?

    - Надеюсь. Дай Бог, чтобы все было удачно. Верю, что Бог будет с нами.

    Также Семин сообщил, что уже определился со своими помощниками. Ассистентами Юрия Павловича стали Олег Лужный, Борис Игнатьев, Валерий Зуев, Сергей Ребров, Винченцо Пинколини (тренер по физподготовке) и Михаил Михайлов (тренер вратарей). Из отпуска футболисты выходят 11 января. После этого игроки в течение двух дней пройдут углубленное медобследование, а затем на базе в Конча-Заспе начнутся тренировки. 16 января команда отправится на подготовительный сбор в Израиль, который продлится до 30-го числа. Второй сбор пройдет в Испании, куда "Динамо" вылетит 5 февраля. Прямо оттуда подопечные Юрия Семина возьмут курс в Стамбул, где 17 февраля состоится матч 1/16 финала Лиги Европы с "Бешикташем".

    кстати

    Накануне авторитетное французское издание L Equipe опубликовало свой список 11 лучших футболистов уходящего года.

    В команду года вошли следующие игроки:

    Вратарь: Икер Касильяс ("Реал").

    Защитники: Майкон ("Интер"), Херард Пике ("Барселона"), Лусио ("Интер"), Фабиу Коэнтрау ("Бенфика").

    Полузащитники: Хави, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста (все - "Барселона"), Уэсли Снайдер ("Интер"), Бастиан Швайнштайгер ("Бавария").

    Нападающий: Лионель Месси ("Барселона").

    Ранее свой рейтинг читателям представил и авторитетный журнал World Soccer.

    Игроком года британцы назвали полузащитника "Барселоны" и сборной Испании Хави.

    За Хави, который внес вклад в победу национальной сборной на мировом форуме, а также помог "Барселоне" одержать победу в чемпионате Испании, проголосовали 25,8% читателей. Вторым стал еще один футболист "Барселоны", бразильский нападающий Лионель Месси, которого поддержали 24,1%. На третьей позиции расположился полузащитник "Интера" и сборной Голландии Уэсли Снайдер (17,3%).

    Лучшей командой года названа сборная Испании. В тройку вошли также победитель Лиги чемпионов-2009/10 итальянский "Интер" и "Барселона".

    Среди тренеров больше всех голосов набрал Жозе Моуриньо, сменивший в этом году миланский "Интер" на мадридский "Реал".

    Лучшим молодым игроком назван немецкий полузащитник мюнхенской "Баварии" Томас Мюллер.

    Поделиться