27.12.2010 00:20
    Поделиться

    Регистрация для потенциально опасных животных в столице станет обязательной

    На недавнем заседании Мосгордумы столичные депутаты поддержали проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными".

    Председатель комиссии по экологической политике Вера Степаненко напомнила коллегам, что это первый законопроект, регламентирующий правила обращения с кошками и собаками. Документ делит "братьев наших меньших" на четыре группы: служебные, компаньоны, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, а также безнадзорные.

    По мнению Степаненко, законопроект полностью коррелируется с теми подходами, которые уже существуют в Москве. Однако столицу особенно волнуют в нем два пункта. Во-первых, в условиях Москвы норму о добровольной регистрации домашних животных следовало бы заменить на обязательную и передать полномочия по регистрации и чипированию столичным властям.

    Также для Москвы важна позиция, ограничивающая количество животных в жилых помещениях. В частности, депутаты считают, что необходимо дополнить проект закона нормой, согласно которой содержание в жилом помещении более трех животных одновременно допускается, если это не нарушает правила общественного порядка, санитарно-гигиенические и ветеринарные правила. По данным департамента ЖКХ и благоустройства Москвы, бездомных животных в городе более 30 тысяч, а домашних питомцев никто не считал. Пока регистрацию домашних животных планируют предложить москвичам добровольно, по самой доступной цене. А вот регистрация животных-компаньонов из списка "потенциально опасных" согласно новому закону обязательна. К тому же владельцы таких собак после того, как животному исполнится 18 месяцев, будут обязаны позаботиться о получении свидетельства, подтверждающего, что животное прошло курс дрессировки. Федеральные законодатели предлагают наделить минсельхоз, которому подчиняется служба ветеринарии, функциями контроля за исполнением закона об обращении с животными.

    Поделиться