24.12.2010 01:00
    Поделиться

    МИД: Москва еще не получила принятую американскими законодателями резолюцию о СНВ

    Соглашение по стратегическим наступательным вооружениям прошло ратификацию в Конгрессе США. Президент Барак Обама уже назвал это событие "мощным сигналом для всего мира".

    Президент России Дмитрий Медведев с удовлетворением воспринял информацию о состоявшейся ратификации, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    В то же время Москва еще не получила "на руки" принятую американскими законодателями резолюцию по СНВ. "Это очень важный аспект всего процесса, поскольку от конкретного содержания ратификационной резолюции будет зависеть и то, какие формулировки наши парламентарии включат в наш российский закон о ратификации", - пояснил министр иностранных дел Сергей Лавров.

    В основной текст соглашения, согласованный в апреле руководителями двух государств в Праге, не было внесено дополнительных поправок. Все пожелания американских законодателей по договору вошли в отдельный документ, так называемую "резолюцию о заключении и согласии". Она представляет собой ряд "условий, пониманий и заявлений", которые согласно законодательству США рассматриваются в качестве формально "имеющих отношение" к договору. Но при этом, как утверждают эксперты, ни одно из этих условий не подрывает положения СНВ-3.

    О чем, собственно, идет речь? Так, например, законодатели хотят, чтобы президент США ежегодно заверял Сенат, что страна "обладает достаточными национальными техническими средствами для мониторинга выполнения Россией положений договора".

    Другое ключевое условие - новый договор не должен накладывать ограничений на развертывание системы ПРО, в том числе в Европе. По словам представителя Госдепартамента США Роуз Готтемюллер, резолюция по ратификации не является частью соглашения и лишь "по существу декларирует мнение сената Соединенных Штатов по ряду вопросов".

    В четверг на пресс-конференции, посвященной итогам года, Обама на первое место среди достигнутых результатов поставил новый российско-американский договор по СНВ. Глава Белого дома рассказал, что буквально изнывал в ожидании, когда Конгресс ратифицирует документ, поскольку до этого решения не считал возможным уехать на рождественские каникулы. Он назвал соглашение "самым существенным в вопросах контроля над вооружениями за последние два десятилетия".

    Председатель Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев предположил, что весь пакет официальных документов, в том числе резолюции сената Конгресса США, уже в четверг поступит на рассмотрение депутатов. Ранее президенты России и Америки договорились, что процесс ратификации "будет синхронизирован". "Понимая, что затягивать нельзя, мы совершенно точно настроены на то, чтобы наша работа не нанесла ущерба качеству", - прокомментировал Косачев предстоящее обсуждение документов по СНВ. В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил: депутаты могут в пятницу ратифицировать российско-американский договор, если ратификационная резолюция к нему не затрагивает текст соглашения.

    Поделиться