22.12.2010 00:30
    Поделиться

    Новый митинг протеста намечен у стен минского изолятора временного содержания

    Ситуация в Минске после выборов остается напряженной. По состоянию на вчерашний день, местонахождение некоторых задержанных кандидатов в президенты оставалось неизвестным.

    Аресты и обыски продолжаются. Во вторник был разгромлен офис общественной организации "Гражданин", дверь в которую минская милиция вскрыла автогеном. Три человека, находившиеся в помещении, задержаны без объяснения причин.

    "РГ" удалось связаться с представителями штабов разных кандидатов и узнать, что происходит в Минске. Заместитель председателя партии БНФ Игорь Ляльков рассказал, что только вернулся с пресс-конференции, на которой присутствовали сразу несколько оставшихся на свободе представителей демократических сил Белоруссии. На ней огласили решение об очередной совместной акции - митинге солидарности с задержанными оппозиционерами у стен минского изолятора временного содержания. По неофициальным сообщениям из Комитета государственной безопасности, именно там находятся пять задержанных кандидатов в президенты.

    Ляльков подчеркнул, что "несмотря на идеологические разногласия между партиями, все оппозиционные силы будут совместно оказывать давление на власть, чтобы остановить маховик репрессий".

    На оказании помощи осужденным собираются сосредоточиться и в штабе Объединенной гражданской платформы. Заместитель председателя ОГП Лев Марголин убежден: затевать юридические споры с режимом Лукашенко бессмысленно. "Куда опротестовывать-то? В Генпрокуратуру? Так ведь прокурора назначает Лукашенко. Просто соблюсти формальности и провести все процедуры? А смысл? Мы уже не раз это проходили", - объясняет он. Таким образом, Марголин апеллировал к решению штаба кандидата в президенты Григория Костусева подготовить официальную жалобу в ЦИК о признании выборов недействительными.

    По словам Лялькова, "на всех участках, где удалось побывать наблюдателям БНФ, Лукашенко не набрал и 50 процентов голосов - от 35 до 45". По его словам, некоторые члены избирательных комиссий также не согласились с цифрами, вошедшими в итоговые протоколы: "Все эти данные собраны, и они будут служить аргументами в суде".

    Вместе с тем, и Ляльков, и Марголин в разговоре с "РГ" попросили о помощи международные организации. Член штаба ОГП не сомневается, что без их поддержки все попытки "остановить маховик репрессий" обречены на провал: "Кандидатам в президенты грозят нешуточные сроки - им инкриминируют статью "организация массовых беспорядков", которая предполагает от 10 до 15 лет лишения свободы". Официальное обращение в Евросоюз готовит кандидат в президенты Белоруссии 2006 года Александр Милинкевич.

    Находящаяся в Финляндии дочь избитого и пропавшего кандидата в президенты Владимира Некляева Ева сообщила, что и ОБСЕ, и Еврокомиссия, и администрация США уже приняли официальные заявления, в которых "потребовали освободить политзаключенных. Но, как известно, Лукашенко абсолютно плевать на любые заявления". Вместе с тем, по ее словам, по мере сил пытаются помогать американское посольство в Минске и организация Amnesty International. Правда, пока их попытки безрезультатны.

    О местоположении своего отца Ева ничего не знает. Информацию о том, что он находится в следственном изоляторе КГБ, которую позавчера на пресс-конференции огласил Лукашенко, жене Некляева не подтвердили. Зато нашлась Ирина Халип - журналистка "Новой газеты" и жена другого кандидата Андрея Санникова. Она действительно находится в изоляторе КГБ, но связи с ней нет.

    По информации Евы Некляевой, "минские тюрьмы переполнены". Ее знакомого уже второй день возят в автозаке по городу, потому что "больше некуда засовывать заключенных. Задержанным не дают ни еды, ни питья, не предоставляют медицинскую помощь, хотя многие избиты". Все трое опрошенных "РГ" подтвердили информацию, что весь понедельник над задержанными проводились суды. По словам Некляевой, "длятся они не больше десяти минут". Преимущественно мужчин приговаривают к аресту на 10-15 суток, женщин - к штрафу. Однако пока судят только беспартийных активистов. Когда начнутся процессы над лидерами оппозиции, неизвестно никому.

    Поделиться