21.12.2010 00:56
    Поделиться

    Россия и Латвия создадут специальную комиссию историков

    Россия и Латвия вместе разберутся с прошлым

    Россия и Латвия договорились создать комиссию для решения исторических проблем. Об этом сообщил российский президент Дмитрий Медведев по итогам переговоров со своим латвийским коллегой Валдисом Затлерсом.

    Президент Латвии посещает Россию с официальным визитом впервые с момента обретения независимости прибалтийской республики в 1991 году. "Это результат политической воли. Мы преодолеваем трудности, находим развязки. История наших отношений сложна и не способствовала сближению государств", - признался Дмитрий Медведев. По его словам, несмотря на непростое прошлое сотрудничество двух стран невозможно остановить. Ведь оно происходит не только на уровне политиков, но и между обычными гражданами.

    - Лучше общаться, чем не общаться. Лучше встречаться, чем не встречаться. Лучше разговаривать, чем избегать встреч, - напутствовал президент России.

    Между тем пресс-служба Кремля накануне сообщила, что главной проблемой в отношениях по-прежнему остается "безгражданство" проживающего в Латвии русскоязычного населения. Сам же Медведев сказал, что на переговорах с Затлерсом затрагивал эту тему. При этом называя ее "сложной, щепетильной, возникшей в силу геополитических процессов". По мнению российского президента, латвийские власти должны интегрировать русскоязычных граждан в политическую и социальную жизнь, ведь в этом заинтересована страна. И хотя это внутреннее дело Латвии, считает Медведев, "мы не можем оставаться безучастными".

    - Меня часто спрашивают, как живут в Латвии, мой ответ - хорошо, - говорил на хорошем русском Валдис Затлерс, объясняя, что любое государство нуждается в том, чтобы иметь как можно больше граждан. - Мы никого не делим, в Латвии все одинаковые.

    Для того чтобы Медведев убедился в этом лично, латвийский президент пригласил коллегу посетить его страну. Медведев согласился, заметив, что ему интересно было бы побывать в Риге и других латвийских городах.

    Кстати, Затлерс поддержал Москву в ее попытках установить безвизовый режим с Евросоюзом, ведь, по словам латвийского президента, Рига сама прошла этот путь - "от изоляции до шенгенских виз".

    Впрочем, президенты сыпали не только обещаниями, но и заключали вполне зримые договора. Так, в присутствии Медведева и Затлерса было подписано 9 документов. Среди них - соглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий и о сотрудничестве в борьбе с преступностью. Но, пожалуй, главным стало решение создать комиссию для решения исторических проблем под эгидой академий наук двух стран. "Комиссия должна более внимательно проанализировать события прошлого и получить доступ к неоткрытым архивам, потому что исторические дискуссии надо вести на академическом поле, а не превращать их в повод для политических свар", - заявил Дмитрий Медведев.

    Как известно, у России и Латвии есть общий сосед - Белоруссия. И Медведеву не удалось избежать вопросов на тему президентских выборов в этой стране. Глава государства прежде всего отметил, что надо дождаться официальных итогов голосования, которое "должно отражать суверенную волю белорусского народа". Впрочем, оговорился Медведев, выборы в Белоруссии - это ее внутреннее дело, и он лишь выразил надежду, что соседнее государство станет современным, продолжит развитие демократических институтов и хороших отношений с сопредельными странами. "Конечно, для нас развитие государства и демократии Белоруссии являются очень важными, но еще раз хотел бы подчеркнуть - надо дождаться (официальных) результатов этих выборов, и мы здесь исходим из того, что эти результаты должны отражать суверенную волю народа Белоруссии", - сказал он. "Безотносительно к тому, кто возглавляет страну, Белоруссия всегда будет одним из самых близких государств, одной из самых близких стран, связанной и историей, и культурой, и языком, и тысячами, десятками тысяч незримых экономических нитей и огромным количеством межчеловеческих связей", - считает Медведев.

    Кстати

    Выступая на встрече, посвященной Дню работника органов безопасности, Медведев подчеркнул, что стоящие перед спецслужбами задачи существенно отличны от тех, "что приходилось решать еще некоторое время назад". "В современном мире внутренняя и внешняя безопасность - они неразрывно связаны, они неделимы, а угрозы, как принято говорить, носят комплексный характер", - отметил президент. Угрозы, по его словам, связаны с быстро меняющейся обстановкой, с быстрым прорывным развитием современных технологий и коммуникаций, а также "с очень сложными, подчас неуправляемыми глобальными процессами и экономическими, и политическими".

    "Актуальной задачей остается противодействие терроризму, профилактика экстремизма, профилактика ксенофобии. Мы понимаем это, и в текущей жизни примеры, что называется, "перед глазами", - сказал Медведев. Он отметил, что "особенно важным будет работа по обеспечению безопасности в преддверии и во время проведения масштабных международных мероприятий, таких, как саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиада, которая пройдет в Казани в 2013 году, ну и, конечно, зимняя Олимпиада в 2014 году в Сочи". Медведев также отметил важность материального переоснащения деятельности спецслужб, "которые должны отвечать требованиям современного времени". Он добавил, что соответствующее техническое оснащение должно сопровождаться подготовленностью работников, их осведомленностью в новейших методиках.

    Кроме того, обращаясь к сотрудникам органов безопасности, президент подчеркнул, что борьба с организованными преступными сообществами должна быть эффективной.

    Поделиться