20.12.2010 09:28
    Поделиться

    Опознаны тела семи охотников, расстрелянных в субботу в КБР

    Опознаны тела семи охотников, расстрелянных в субботу в Баксанском районе республики.

    Все они оказались жителями соседнего Ставрополья. Старшему из погибших, майору милиции в отставке Владимиру Ткаченко, было 48 лет. Он работал заместителем главы администрации станицы Суворовской. Младшему, Анаталию Будагову, 25.

    О трагедии стало известно в субботу вечером, когда в районе города Баксан, в лесу, были найдены семь тел со следами огнестрельных ранений. Вчера были опознаны все погибшие. Место, где расстреляли людей, находится примерно в трех километрах от федеральной трассы "Кавказ". По неофициальной информации, со ставропольцами были два местных егеря, которым удалось вырваться из рук бандитов. Они-то и рассказали, что во время охоты наткнулись на блиндаж боевиков, которые открыли стрельбу. В убийстве участвовали четверо вооруженных бандитов.

    Следственный комитет по Кабардино-Балкарии возбудил уголовное дело. Для оказания помощи в раскрытии преступления в республику выехали опытные криминалисты и следователи центрального аппарата Следственного комитета России. Вчера в силовых структурах Северо-Кавказского округа заявили, что личности подозреваемых в убийстве охотников установлены. Это участники бандподполья, действующего на территории КБР.

    Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков распорядился выплатить семьям убитых охотников по 500 тысяч рублей. По 100 тысяч рублей каждой семье будет выделено из бюджета Ставропольского края.

    Кстати

    Это уже не первый случай убийства охотников в лесах Кабардино-Балкарии. 4 ноября неподалеку от автодороги "Чегем - Лечкинай" в автомобиле "Ока" были найдены жители Нальчика - 69-летний Вячеслав Кирилюк и 64-летний Владислав Ревазов. Как установило следствие, охотников сначала избили, а потом расстреляли, забрав ружья и сотовые телефоны. 5 ноября 2007 года в Чегемском районе были убиты четверо охотников и пятеро егерей. В лесу они случайно столкнулись с боевиками Анзора Астемирова (ликвидированного в марте 2010-го), которые приняли их за спецназовцев, пытали, а затем расстреляли.

    Поделиться