16.12.2010 15:09
    Поделиться

    Владимир Путин поручил Минздравсоцразвития проверить нецелевое расходование средств на ремонт больницы в Ивановской области

    Специальная комиссия Минздравсоцразвития РФ на следующей неделе проверит расходование 130 миллионов рублей на ремонт и оснащение больницы в Ивановской области.

    Таким образом премьер-министр РФ Владимир Путин ответил на вопрос кардиолога областной больницы, который сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион была "сплошная показуха": в больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больниц.

    Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано говорить, что их зарплата составляет 12 тысяч рублей, а врачам были выданы квитанции на сумму 30 тысяч рублей.

    "На самом деле это неправда, у нас нет таких зарплат, лично моя зарплата составляет 3,65 тысячи рублей, то есть ниже прожиточного минимума. Но поскольку я работаю на 2,5 ставки, я получаю максимум 14 тысяч рублей в месяц", - сказал врач по телефону.

    "На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей, и мы, конечно же, проверим, как эти деньги были истрачены. Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе, в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава", - ответил Путин. 

    Кроме того, расширение работы федеральных центров высокотехнологичной медицинской помощи возможно только после их достройки, сказал премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире в четверг на вопросы россиян.

    Он напомнил, что всего в России запланировано строительство 14-ти таких центров, не считая перинатальных медицинских центров. Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования города Чебоксары Николай Николаев заявил во время прямого эфира, что в этом центре выполняется порядка 4 тысяч операций ежегодно жителям из 16 регионов, однако центр готов выполнять не менее 6 тысяч операций в год. Николаев спросил, сохранится ли финансирование этих центров и не планируется ли их увеличение.

    "Нам сначала нужно все построить, прежде чем расширяться", - сказал Путин, отвечая на вопрос врача. Кроме того премьер сказал, что столичные специалисты поначалу были против строительства подобных центров в регионах из-за отсутствия соответствующих кадров и соответствующей базы.

    "Но, как показывает практика, это был правильный шаг. Выяснилось, что есть специалисты, которые выросли в таких крупнейших российских центрах как Москва и Новосибирск, и готовы переезжать в меньшие региональные центры, для того, чтобы реализовать себя с профессиональной точки зрения", - сказал Путин.

    Для федеральных центров закупаются последние разработки, то, чего нет даже в западных и американских клиниках, отметил он.

    "Для достаточно зрелого специалиста поработать на этом оборудовании - это профессиональный вызов", - добавил Путин.

    Поделиться