16.12.2010 13:05
    Поделиться

    Владимир Путин о Михаиле Ходорковском: Вор должен сидеть в тюрьме

    Преступления бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского в суде доказаны, и именно поэтому он сидит в тюрьме, заявил сегодня премьер- министр РФ Владимир Путин. "Мы должны исходить из того, что преступления господина Ходорковского в суде доказаны", - сказал глава правительства во время "прямой линии" с гражданами страны. "Вор должен сидеть в тюрьме", - процитировал он персонажа Владимира Высоцкого из популярного телефильма.

    Путин ответил на вопрос Натальи Тимаковой из Иркутска, которая поинтересовалась, долго ли еще известный предприниматель будет находиться в заключении. "В соответствии с решением суда Ходорковскому вменяется в вину хищение, хищение достаточно солидное, - напомнил премьер. - Речь идет о неуплате налогов и мошенничестве, и счет идет там на миллиарды рублей. Правда, есть и личная неуплата налогов, что очень важно".

    В мае 2005 года Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в неуплате налогов в крупном размере, и осуждены к 9 годам, но Мосгорсуд сократил им срок наказания до 8 лет. Позже против Ходорковского и Лебедева было заведено второе уголовное дело по обвинению в хищении чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Вынесение приговора по этому делу было запланировано на 15 декабря, но в последний момент судья без объяснения причин перенес его на другой день.

    Поделиться