16.12.2010 01:31
    Поделиться

    Российская теннисистка Дарья Гаврилова объявлена чемпионкой мира среди юниорок

    Международная федерация тенниса (ITF), подводя итоги года, назвала имена лучших ракеток. Не всегда ITF в качестве чемпионов мира определяет исключительно лидеров классификаций Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA). Но на этот раз престижного звания удостоились только первые ракетки мира. Выбирая чемпионов мира, ITF учитывает не только результаты на турнирах "Большого шлема" и соревнованиях ATP или WTA, но и принимает во внимание выступления в командных состязаниях - Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, которые проводятся под эгидой ITF. Итак, в номинациях победили: среди взрослых теннисистов - Рафаэль Надаль (Испания) и Каролин Возняцки (Дания), среди пар - братья-американцы Брайаны и женский дуэт Хисела Дулко (Аргентина) с Флавией Пеннеттой (Италия), среди юниоров - Хуан Себастьян Гомес (Колумбия), среди теннисистов-колясочников - Эстер Вергер (Голландия) и Синго Куниеда (Япония).

    Но есть в этом заветном списке и наше имя. Чемпионкой мира в возрастной категории "юниоры", то есть среди спортсменок до 18 лет, стала Дарья Гаврилова. Москвичке Гавриловой только в марте будущего года исполнится 17 лет.

    В завершившемся сезоне Дарья Гаврилова добилась впечатляющих результатов, стала первой ракеткой мира. Даша выиграла юниорскую Олимпиаду, которая проходила в Сингапуре, победила на Открытом чемпионате США - это был ее первый титул на турнирах "Большого шлема". Кроме того, Гаврилова была в команде России, которой удалось выиграть юниорский Кубок Федерации.
    Естественно, Даша счастлива, что стала чемпионкой мира. "Я горжусь этим, - сказала она, узнав о решении ITF. - 2010 год - самый успешный сезон в моей карьере. После того как выиграла золотую медаль в Сингапур и вышла на первое место в рейтинге, мой главной задачей было удержать эту позицию и постараться завоевать титул на турнире "Большого шлема". Я много работала, и мне удалось решить все свои задачи. Я счастлива".   

    Когда автор этих строк беседовал с Дашей после победного для нее финала на US Open - а противостояла Гавриловой соотечественница Юлия Путинцева, теннисистка говорила: "Знаете, я почти не спала перед финалом - раз двадцать крутила в голове этот матч, играла как бы. Даже не пойму, побеждала я во сне или не? Но вообще-то наяву мы обе плохо играли, усталые были".
    Дарье выпало играть в Нью-Йорке против подруги: они с Юлей тренируются в одной теннисной академии, что неподалеку от Парижа. Она рассказывала, что "там всё профессионально", а вот условия для жизни - "не очень". Почему? "Нечем заняться - один только теннис",  - отвечала Даша. Но, правда заметила, что есть все-таки возможность и фильмы посмотреть, и "в Интернете посидеть" - это то, что она любит.

    Что касается "одного только тенниса", то в будущем году Гаврилова "по юниорам" продолжит играть только на турнирах "Большого шлема". Даша призналась, что во взрослом турнире мечтает встретиться с Марией Шараповой. Может быть, Маша - ее кумир? Нет, оказывается - бельгийка Ким Клийстерс. "Потому что, мне кажется, я могла бы играть так же, как она", - сказала Дарья.
    Любопытно было и мнение Даши о молодых людях, ребятах, с которыми "можно было бы дружить". "Мне интересно только со спортсменами, - заявила она. - Я не представляю, о чем можно говорить с парнем, который не занимается никаким видом спорта".

    Награду Даша Гаврилова, как и другие герои, получит 31 мая в Париже на торжественном вечере, который пройдет во время Открытого чемпионата Франции.

    Досье "РГ"

    Российские ракетки, удостаивавшиеся звания чемпиона мира за последние десять лет:

    2010 г.- Дарья Гаврилова (среди юниорок) 
    2006 г. - Анастасия Павлюченкова (среди юниорок)
    2004 г. - Анастасия Мыскина (среди взрослых)
    2001 г. - Светлана Кузнецова (среди юниорок).
     

    Поделиться