10.12.2010 13:46
    Поделиться

    Пермские таксисты из-за снегопадов в полтора раза взвинтили цены

    Непрекращающиеся снегопады заставили пермские фирмы такси повысить цены на свои услуги, и УФАС подозревает их в сговоре.

    - В связи со сложными погодными условиями для качественного обслуживания пассажиров вводится доплата 50 рублей за посадку, - говорит электронный автоответчик одного из пермских такси. И такие правила игры, что называется, не отходя от кассы, в эти дни озвучивают клиентам большинство таксомоторных компаний Перми.

    Как объясняют владельцы фирм, пойти на этот шаг их заставила экстремальная ситуация на улицах Перми. В регионе за неделю выпала четырехмесячная норма осадков, и дорожники не справляются с уборкой улиц. Длительность одной поездки увеличилась в полтора-два раза, а, значит, возрос и объем затраченного бензина, и себестоимость услуги.

    Возмущенные синхронным повышением цен пермяки начали обращаться в управление.

    Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю.

    - Ведь цены на общественный транспорт не изменились, несмотря на погоду, - аргументируют свою позицию пассажиры частных извозчиков.

    - Судя по поступившим жалобам, цены на транспортные услуги в среднем увеличились в полтора раза, - сообщил "РГ" специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации пермского УФАС Алексей Леонтьев. - Понятно, что таксисты используют непогоду в своих целях, но доказать факт согласованных действий достаточно сложно.

    Как пояснил руководитель Управления Дмитрий Махонин, если все фирмы-перевозчики единовременно, ориентируясь друг на друга, поднимают цены - это согласованные действия на рынке, которые являются незаконными. Но чтобы факт завышения стоимости на поездки в такси был подтвержден, необходимы заявления от граждан, столкнувшихся с этой проблемой.

    Свои заявления пермяки могут присылать на электронную почту по адресу: to59@fas.gov.ru, на сайт www.perm.fas.gov.ru, или направить заявление в адрес Пермского УФАС России с приложением квитанции об оплате услуг такси. Также необходимо указать фамилию заявителя, заподозренную в сговоре фирму, телефон вызова такси, регистрационный номер автомобиля, и время оказания услуги.

    Кстати

    По информации «Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 10 и 11 декабря 2010 в Пермском крае ожидается гололедица, налипание мокрого снега на проводах. Дорожное агентство и Управление автомобильных дорог Пермского края обращаются к автомобилистам с просьбой выезжать на дороги только в случае острой необходимости в связи с тем, что резко увеличивается вероятность ДТП и на уборку снега выйдет большое количество техники.

    Поделиться