10.12.2010 13:37
    Поделиться

    На Украине задержаны последние участники массового убийства в Кущевской

    Бубу (Сергея Рябцева) и Вову-Беспредела (руководителя ЧОП "Центурион-Плюс" Владимира Алексеева), объявленных в международный розыск по подозрению в соучастии в убийстве 12 человек, задержали на Украине.

    30-летний Владимир Алексеев - один из самых близких друзей и сподвижник нынешнего лидера кущевской группировки Сергея Цапка. Ранее он уже имел проблемы с законом и привлекался к уголовной ответственности за вымогательство. Рябцев по кличке "Буба" был правой рукой "Коли-Сумасшедшего", родного брата Сергея. В 2002 году, когда произошло покушение, он находился рядом с Николаем Цапком. Однако выжил, в то время как экс-глава кущевской группировки от полученных ран скончался. Убийство 12 человек в доме фермера Аметова произошло как раз в день рождения погибшего Цапка-старшего. Основным мотивом жестокого преступления следователи считают кровную месть.

    - Следственным комитетом в отношении Алексеева и Рябцева были вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых. По ходатайству следствия, судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения подозреваемых под стражу, они были объявлены в международный розыск, - сообщили в СКП РФ.

    Как рассказал руководитель пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин, в ходе совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Следственным комитетом, управлением уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины, Владимир Алексеев (1980 года рождения) и Сергей Рябцев(1979 года рождения), наконец, найдены и задержаны. В компетентные органы Украины уже направлены документы, необходимые для их экстрадиции в Российскую Федерацию и выполнения с ними следственных действий.

    - В поимке обвиняемых особую помощь оказали сотрудники российского Интерпола,- подчеркнул Игорь Желябин. - Поиском предполагаемых преступников занимались также спецслужбы Украины, США, ряда европейских и арабских стран. Предполагается, что Алексеев и Рябцев будут доставлены в Краснодарский край.

    Следствие считает, что теперь все предполагаемые соучастники жестокого массового убийства в станице Кущевской задержаны. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться