10.12.2010 00:00
    Поделиться

    Объявлены победители Премии Кандинского

    Художники, выбранные в шорт-лист премии Кандинского, претендуют на самую крупную негосударственную премию в области современного искусства.

    Но речь не только о деньгах, хотя это крупные суммы. 40 тысяч евро получает победитель в номинации "Проект года", 10 тысяч евро - автор лучшего медиапроекта, 7 тысяч евро - молодой художник.

    Премия Кандинского "много" весит еще и потому, что в жюри, помимо известных российских критиков и кураторов, участвуют также западные. Иначе говоря, премия претендует быть "гамбургским счетом".

    Из 44 номинантов лонг-листа в финал вышли 9. Звание лучшего "Проекта года" могли получить работы Александра Бродского, Аладдина Гарунова и Натальи Турновой. Инсталляция Бродского "Дорога", которая моделирует пространство плацкартного вагона с тремя рядами полок, стаканами в непременных подстаканниках, белыми занавесками на окнах, минималистична, выразительна. "Зикр" Аладдина Гарунова объединяет видеозапись ритуального кругового бега в мечети, ковры и надписи серебристой арабской вязью по черной резине. Духовная суфийская практика здесь встречается с современным искусством. Серия "Диагноз" Натальи Турновой - это монументальные живописные портреты. Яркие и огромные, они похожи то ли на театральные маски страха, страсти, гнева, то ли на архаичных идолов.

    Среди молодых художников - Татьяна Ахметгалиева, Таисия Короткова и Андрей Блохин и Георгий Кузнецов (группа Recycle). Блохин и Кузнецов предпочитают "бросовые" материалы: из пропитанной гипсом марли они ваяют копии микеланджеловских рабов, мусорный контейнер превращают в саркофаг, героев комиксов помещают на витражи. Ахметгалиева типично женскую технику вышивки использует для монументального панно, незаконченный рисунок становится эпосом жизни. У Коротковой тема превращения получает антиутопический оттенок: в ее серии "Воспроизводство" на биотехнологическом конвейере будущего - человек разумный. Что касается медиапроекта года, то здесь соревновались Андрей Блажнов, Дмитрий Булныгин и Глеб Косоруков.

    Результат: "Проект года" - Александр Бродский; "Молодой художник" - Таисия Короткова и группа Recycle; "Медиа-арт" - Андрей Блажнов.

    Поделиться