09.12.2010 10:59
    Поделиться

    Мэра Петропавловска-Камчатского обвинили в превышении полномочий

    Следственное управление СКП по Камчатскому краю обвиняет градоначальника Владислава Скворцова в превышении должностных полномочий по ч.2 ст.286 УК РФ.

    - 8 июля 2009 года, Скворцов, находясь в служебном кабинете в здании администрации городского округа, дал разрешение заместителю начальника УВД по Камчатскому краю на приватизацию незаконно выделенной ему служебной квартиры, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКП по Камчатскому краю Елена Матафонова.

    Как выяснилось, квартира принадлежала муниципальному жилому фонду городского округа.

    - В результате противоправных действий служебная квартира незаконно была передана в частную собственность, что повлекло причинение убытков городскому округу на сумму более двух миллионов рублей, - говорят следователи. Это событие - третье в цепочке неприятностей для мэра. Летом его лишили должности заместителя секретаря политсовета "Единой России", пригрозив лишением поста мэра, после единороссы проголосовали за его исключение из партии, а теперь вот - уголовное дело.

    Возбуждение уголовного дела - прямая причина к отставке мэра, о которой так долго говорили. Кстати, у кресла мэра краевого центра дурная репутация: предшественник Владислава Скворцова Юрий Голенищев также был сначала исключен из партии за срыв отопительного сезона, а затем осужден судом на 4 года условно по обвинению в халатности .

    Справка " РГ"

    Владислав Скворцов возглавляет Петропавловск-Камчатский с 2004 года. В марте 2009 года он с минимальным перевесом выиграл во втором туре у Михаила Пучковского.

    Поделиться