09.12.2010 00:15
    Поделиться

    У ребенка, больного диабетом, отобрали приглашение на Кремлевскую елку

    Едва ли не самый радостный праздник в жизни любого ребенка - участие в Кремлевской елке - обернулся в Екатеринбурге скандалом. Школьника, официально приглашенного на главную елку страны, вычеркнули из списка, потому что он - инвалид.

    Сам двенадцатилетний Дима П. пока еще не знает, что он лишен праздника. Родители просто боятся сказать мальчику горькую правду, чтобы не разрушить веру ребенка в сказку и справедливость. Пройдя все инстанции, папа Димы обратился в "Российскую газету", прежде всего для того, чтобы показать, как одна инструкция может повлиять на будущее ребенка.

    Мы тоже не хотим разрушать ребячью веру в справедливость, потому настоящего имени мальчика не разглашаем. Но все события - далеко не сказка. О том, что он удостоен чести побывать на Кремлевской елке в числе полутора сотен лучших ребятишек Свердловской области, Дима узнал четыре недели назад. В семью позвонили из регионального министерства образования и обрадовали: мальчик награжден поездкой на главную елку страны за отличную учебу и первое место во всероссийских соревнованиях по авиамодельному спорту.

    Правда, через пару дней повторный звонок из министерства радость родителей охладил. Чиновник предупредил, что необходимо собрать справки и поинтересовались: нет ли у сына хронических заболеваний? Услышав, что мальчик болен диабетом, представитель ведомства замялся : "Это может быть серьезным препятствием". Насколько серьезным, в семье поначалу не подозревали.

    Диагноз сахарный диабет первого типа Диме поставили всего-то полгода назад. Несчастье пришло внезапно: вечером мальчик играл во дворе в футбол, а утром вдруг упал в обморок. В больнице сообщили, что уровень сахара в крови превышен в четыре раза. Тогда Дима воспринял вердикт врачей как приговор. Родителям пришлось обращаться к психологу, чтобы убедить сына: этот диагноз жизнь не перечеркивает и перед ним по-прежнему открыты все дороги. И мальчик овладел ситуацией. Соблюдает диету и самостоятельно вкалывает себе инсулин, с помощью прибора контролирует уровень сахара в крови. До сих пор двенадцатилетний подросток не чувствовал себя ни изгоем, ни человеком, ограниченным в правах. Он так же занимался авиамоделированием, ездил с командой на многодневные соревнования в другие города. И, кстати, первое место на первенстве России, за которое его и наградили праздником, завоевал в Казани уже будучи больным. По иронии судьбы на победном дипломе изображен тот самый Кремлевский дворец, недоступный сейчас для мальчика.

    Родители Димы пытаются доказать чиновникам, что мальчик "не опасен" для праздника. Это подтверждает и медицинская справка, выданная специалистом городского эндокринологического центра, где четко сказано: "Поездка в Москву не противопоказана". Для рассмотрения вопроса о праве ребенка на Кремлевскую елку в министерстве была собрана целая комиссия, состоящая из трех ответственных лиц: заместителя начальника отдела по работе с учреждениями коррекционного образования Светланой Блаженковой, специалиста службы Главного федерального инспектора по Свердловской области Антона Крошина и сопровождающей группы детей. Заслушав доводы родителей, их предложение в конце концов самим довезти Диму до Москвы и передать ребенка с рук на руки у входа в Кремль, а также оформить у нотариуса доверенность, что за жизнь и здоровье ребенка только они несут ответственность, комиссия закрылась для совещания в кабинете. Через несколько минут чиновники окончательно отказали взять в Москву проблемного ребенка. Свою непреклонность они объяснили инструкцией-памяткой для лиц, сопровождающих детей на новогоднюю елку в Кремлевский дворец. Сам документ родителям в руки не дали, но зачитали абзац, где сказано, что в состав делегаций не включаются дети с рядом хронических заболеваний, в том числе сахарным диабетом. Папа Димы через свои каналы разыскал инструкцию и нашел там упомянутую ссылку. Собственно, вся памятка на четырех страницах прописывает медицинские тонкости формирования детских групп на общероссийскую новогоднюю елку. Здесь изложено все о прививках, анализах, запретных заболеваниях. Причины существования такого документа понять можно, его появление вполне разумно: Кремлевская елка - не просто массовое мероприятие, это мероприятие государственного масштаба, и ему необходимо обеспечить серьезную эпидемиологическую безопасность. Обратившись в министерство образования Свердловской области мы услышали ошеломляющий ответ: "К чему такими мелочами беспокоить министра? - удивилась пресс-секретарь ведомства Лариса Амбаева. - Да, ситуация неприятная, но родители ее раздули выше небес. Им бы о мальчике побеспокоиться, ведь он болен серьезным заболеванием - сахарным диабетом. Значит, ему требуется медицинское сопровождение, которое мы обеспечить не можем".

    На время сдачи материала комментарий от министра образования Сергея Черепанова мы так и не получили. Нам еще раз напомнили, министр слишком занят.

    Поделиться