08.12.2010 00:00
    Поделиться

    7 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Екатерины Фурцевой

    Вчера исполнилось 100 лет со дня рождения Екатерины Фурцевой.

    Министр культуры, хозяйка Москвы, единственная женщина советской эпохи, добившаяся всех высот карьерной лестницы, была несчастна в любви, пыталась вскрыть себе вены, всю жизнь мечтала о сильном плече рядом. Тему женщины в мужской политической игре мы обсуждаем с автором нового фильма о Екатерине Фурцевой историком Леонидом Млечиным.

    Российская газета: Почему вы думаете, что людям сейчас будет интересно смотреть про Екатерину Фурцеву?

    Леонид Млечин: Людей интересует драма. И не так принципиальны обстоятельства, в которых она развивалась, сколь интересна сама история. Политика, женщина в мужской игре, женщина, которая была инструментом в политических играх... Это единственная женщина советского времени, добравшаяся до вершины власти. Александра Коллонтай была послом только первые месяцы революции. У нас такое мужское шовинистическое общество, что даже представить себе сложно, как при нравах советской элиты она смогла так выдвинуться...

    РГ: А провозглашенное равноправие полов? А право голоса на выборах?

    Млечин: На практике женщин выдвигали в основном для представительства. Полагалось иметь секретарем райкома одну даму, вот и ставили какую-нибудь. Нравы были далеко не для женского присутствия в большой власти... Сталин говорил: "Нарком должен быть зверь". Фурцева - единственная, кто сумела в этом мужском царстве выжить, сохраняя при этом женственность. Она была красивая женщина, знала это, пользовалась этим. Этот эротический мотив в отношении к ней всегда ощущался. Она понимала, что мужчины на нее обращают внимание. И сама не скрывала, что испытывает симпатию. Олегу Ефремову кокетливо сказала: "Олег, согласись, что у меня красивые ноги..." Понимала, когда и что можно. Но женская ее судьба была, конечно, незавидной, как ни странно. Один муж ушел, насколько можем судить, собирался уйти и второй...

    РГ: Есть и неофициальная, но очень правдоподобная версия ее ухода - самоубийство...

    Млечин: Стопроцентно никто не может сказать, что случилось. Со вторым мужем Фурцева познакомилась, когда работала в московском партаппарате. Это был Николай Фирюбин - красавец, который очень нравился женщинам. К слову, один раз Екатерина Алексеевна уже пыталась покончить с собой. Это было, когда Хрущев понизил ее, переведя с всесильной должности идеологического секретаря ЦК партии на менее престижное место министра культуры. Она резала вены. А в 1974-м? Был ли это действительно сердечный приступ или она пыталась уйти еще раз из жизни? Но во всяком случае она жаловалась в последние годы на то, что ей плохо, она одинока, никто ее не понимает. Ее муж Николай Фирюбин ушел к Клеопатре Гоголевой, вдове секретаря обкома и соседке по даче. Ощущение незащищенности, несмотря на то что она попала на вершину власти, ее преследовало. Она всегда искала мужчину, как ни странно, жесткого. И страшно боялась потерять.

    РГ: Вы много писали о неординарных женщинах во власти. Место ли "прекрасной половине" в этом жестоком мире?

    Млечин: Не думаю, что устройство мозгов Ангелы Меркель или Кондолизы Райс сильно отличается от любых великолепно устроенных мужских мозгов.

    РГ: И тем не менее вы же не станете спорить с тем, что женщины иначе, чем мужчины, реагируют на неуспех в личной жизни, на нелюбовь...

    Млечин: В случае с Фурцевой фантастический профессинальный успех затмевал почти все. Ее мужа назначили послом в Чехословакии. Потом в Югославии. Ну и что? Фурцева в этот момент - хозяйка Москвы. Разве она бросит все, чтобы поехать с мужем? Нет. Просто жен много, а та, которая стала хозяйкой Москвы, - первая и единственная.

    РГ: Что все же в этой женщине было такого, что ей удалось сломать, как вы говорите, шовинистическую систему власти?

    Млечин: У ее карьерного успеха несколько причин. Она нравилась нескольким мужчинам. По разным причинам. Например, первому секретарю Фрунзенского райкома Богуславскому, где началась ее партийная карьера в годы войны. У них, по-видимому, был роман. Потом она понравилась двум сменившим друг друга руководителям Москвы. А потом - Никите Хрущеву. По другим причинам. Екатерина Алексеевна была невероятно энергичной, волевой, настойчивой. Сказала - сделала. Иногда говорила глупости и делала их. Потому что ей, конечно, катастрофически не хватало образования, культуры. Требовала к 7 ноября изобрести прививку от кори. А к 1 мая - покончить с раком... Хрущеву нужна была красивая женщина в составе секретариата городского комитета партии. Он выбрал ее. И в течение многих лет "тащил". Потом разочаровался и убрал.

    РГ: Из-за чего это произошло?

    Млечин: Есть разные версии. Говорят, что она с другими секретарями ЦК у себя в комнате отдыха что-то нелицеприятное говорили про Никиту Сергеевича, а чекисты, как водится, записали и доложили. Но, думаю, там другое. Хрущев был такой человек: очаровывался - разочаровывался. Он в один день мог председателя совхоза сделать министром сельского хозяйства, а через полгода, увидев, что тот не тянет, сбросить.

    РГ: Какие все же были между Фурцевой и Хрущевым отношения?

    Млечин: Если вы имеете в виду роман, то ничего подобного не было. Хрущева после женитьбы на Нине Петровне женщины не интересовали. Это, к слову, очень характерно для людей, целиком отдавших жизнь политике. Вот Ленин практически не интересовался женщинами. Он был полностью подчинен власти. А Брежнева власть поглотила меньше.

    РГ: Иконой стиля среди советского и постсоветского бомонда считается Раиса Горбачева. Судя по некоторым фото, Екатерина Фурцева ей не уступала.

    Млечин: Заграничные командировочные даже у министра культуры были ничтожные. Галина Вишневская рассказывала о том, что Фурцева без смущения принимала подношения от артистов, которые выступали за рубежом. Сейчас это назвали бы откатом за гастроли. Находила способы красиво одеваться.

    РГ: Вам она нравится как человек, как женщина?

    Млечин: Она, конечно, участвовала в бог знает каких делах - и в травле Пастернака, в выкорчевывании ленинградских кадров, в борьбе с учеными. Не по злобе, а потому, что занимала такую должность. Понимаешь, что на этом месте мог быть человек значительно хуже. Вот чтобы лучше - в советской истории не получалось. А хуже - запросто.

    Поделиться