07.12.2010 00:20
    Поделиться

    Казанский "Рубин" и московский "Спартак" заканчивают сезон матчами в еврокубках

    Участникам группового этапа Лиги чемпионов осталось провести всего по одному матчу. Сегодня и завтра лучшие команды Старого Света, в числе которых пока фигурируют казанский "Рубин" и московский "Спартак", разыграют оставшиеся путевки в плей-офф.

    Команда Курбана Бердыева будет гостить у "Барселоны" и попытается совершить чудо. В случае победы "Рубина" и неудачи датского "Копенгагена" в параллельном матче против "Панатинаикоса" именно российский клуб выйдет из группы. Шансов на это, откровенно говоря, немного, но надежда на чудо есть. Тем более что однажды казанцы уже били грозную "Барсу" на ее поле. И тогда в подобный результат тоже никто не верил. Впрочем, если чуда и не случится, горевать поклонникам "Рубина" не стоит - их команда в любом случае гарантировала себе путевку в весеннюю часть Лиги Европы.

    А вот столичному "Спартаку", свой последний матч сезона проводящему завтра, о результате уже можно не беспокоиться. "Красно-белые", как бы ни сыграли со словацкой "Жилиной", выше третьего места в группе не поднимутся, но и ниже не упадут. Учитывая, что команда стартовала в этой Лиге чемпионов с двух побед подряд, результат, пожалуй, не лучший. Неудивительно, что корреспондент "РГ", отправившись на интервью к главному тренеру москвичей Валерию Карпину, застал его не в лучшем настроении.

    Российская газета: Валерий Георгиевич, как оцените выступление "Спартака" в этом сезоне?

    Валерий Карпин: Как неудовлетворительное, естественно. Удовлетворения нет ни у кого.

    РГ: Вы имеете в виду и чемпионат, и еврокубки?

    Карпин: Да, однозначно.

    РГ: "Спартак" здорово прибавил летом, когда пришли новые игроки. Может быть, именно такого усиления не хватило на старте сезона?

    Карпин: Если конкретно говорить о чемпионате, то плохой первый круг, естественно, повлиял на итоговое место в чемпионате. А во втором круге, точнее с сентября, появилась та команда, которая играла в концовке чемпионата. Она провела в чемпионате России те игры, которые даже чисто статистически соответствовали уровню "Спартака", который может бороться за какие-то места.

    РГ: В этой Лиге чемпионов есть какие-то положительные моменты? Потому что многие, откровенно говоря, ждали от "Спартака" провала. Такое выступление трудно назвать провалом.

    Карпин: Задача изначально стояла - выйти из группы. Но если объективно, без эмоций смотреть на вещи, нам в группе попался чемпион Англии и чемпион Франции. Мягко говоря, команды из не самых слабых чемпионатов. А это чемпионы. С составами наигранными, не из 12 человек, а из 20, которые могут и ротацию провести, и футболисты в них выступают уровня лучших европейских клубов. Говорили, что мы чуть ли не наберем ни одного очка. А после игры с "Марселем" началась эйфория. Дескать, мы должны выйти из группы. Можно, конечно, говорить о том, что мы были обязаны обыграть эти команды, и я первый недоволен тем, что мы не вышли из группы, но если объективно и без эмоций смотреть на вещи, наверное, пока эти команды сильнее и по подбору игроков, и по игре, и по опыту. Надеюсь, что только пока. Состав у "Спартака" на следующий год уже будет более стабильный, более конкурентоспособный, и даже внутренняя конкуренция в команде подстегнет наших футболистов выйти на другой уровень. Плюс опыт Лиги чемпионов для наших игроков. Ребята увидели, что это такое, поняли, куда надо стремиться и кого надо пытаться обыгрывать.

    РГ: В Лиге Европы "Спартаку" теперь будет проще?

    Карпин: Проще не будет. В 1/16 финала, куда мы попадаем, останутся команды уровня "Порту", "Манчестер Сити", "Атлетико". Плюс это будет февраль, когда мы будем в предсезонном состоянии и ни одной официальной игры не проведем. Соперники же, наоборот, будут в середине сезона, поэтому уже сейчас можно свои минусы найти. Но даже без них, если говорить об уровне команд, которые будут в 1/16 финала, то любая из них могла бы играть в Лиге чемпионов.

    РГ: Судя по последним матчам, скамейки запаса игроков "Спартаку" не хватает. Согласны?

    Карпин: Давайте не будем забывать, что 2-3 месяца назад у "Спартака" не было и одиннадцати футболистов.

    РГ: Одиннадцать-то вы в итоге набрали, но этого маловато.

    Карпин: Будем набирать еще. Нельзя сразу-то. Сравните игру с "Динамо" в первом туре чемпионата и в последнем - это абсолютно разные команды. Идет становление даже не в плане игры еще, а в плане просто набора, появления новых игроков. Последний состав появился в сентябре, не прошло и двух месяцев. Причем, к сожалению, из-за травм мы так и не смогли за эти месяцы сыграть тем составом, который должен был бы играть.

    РГ: Много спорят о том, с чем связано обилие травм в "Спартаке"? Это искусственный газон "Лужников"? Что врачи говорят?

    Карпин: Думаю, что не только газон, а просто от большого количества матчей. Лига чемпионов, игры с ЦСКА, с "Рубином", плюс искусственное поле. В тот момент, когда мы за две недели сыграли пять игр подряд на искусственном поле, это сказалось. Травмы связаны с большими нагрузками, к которым наши футболисты пока еще не привыкли. Нагрузки - это не только игра. Были бы у нас условно матчи только в чемпионате России, все было бы по-другому. Напряжение - психологические, эмоциональное и физическое в Лиге чемпионов намного больше, чем в российском чемпионате.

    РГ: Мы уже затронули эту тему искусственного газона. Я знаю, что "Спартак" хотел естественное покрытие. На следующий год будет подниматься этот вопрос?

    Карпин: Вопрос подниматься, может, и будет, но сказать, что будет какое-то решение, пока не можем.

    РГ: Тут же, естественно, вопрос о стадионе. После того как Россия получила чемпионат мира-2018, есть какие-то подвижки в этом вопросе?

    Карпин: Скоро все узнаете (улыбается).

    РГ: Лига чемпионов, откровенно говоря, показала, что тот же Веллитон не проявил себя так, как мы ждали, именно в Лиге чемпионов, в матчах с более серьезными соперниками. Согласитесь с этим?

    Карпин: Естественно, согласен. Повторяю: это беда наша.

    РГ: Что делать? Можно говорить о том, что его уровень не дотягивает или просто опыта именно в таких матчах нет?

    Карпин: Уровень его дотягивает до уровня Лиги чемпионов, а его состояние не дотягивает. Но это беда нашего чемпионата, что у нас футболист, играющий на 60-70 процентов своего уровня, в таком состоянии забивает по 20 голов. Естественно, его это не подстегивает. Футболисту чисто подсознательно в такой ситуации очень трудно заставить держать себя на сто процентов всегда. Это беда наших клубов. Потому что тот же Веллитон, готовый на 50-70 процентов, тренируется с футболистами, которые у нас в команде. Если я тренируюсь каждый день против Дрогбы, стопроцентно готового, то, естественно, мой уровень, как защитника, вырастет. А если тренируюсь против любого футболиста, играющего, тренирующегося на 50-70 процентов, то мой уровень, естественно, тоже понижается.

    РГ: Пример "Зенит" показывает, что чемпионат можно выиграть, имея два состава. Фактически у "Зенита", кроме Анюкова, на всех позициях по два человека. Можно бороться с "Зенитом" в его нынешнем состоянии?

    Карпин: А почему нет-то?

    РГ: На длительной дистанции, а не в одном-двух матчах...

    Карпин: Послушайте, 30 игр - это не длительная дистанция. 60 игр - это да, там два состава нужно. В чемпионате Испании играют 38 матчей. А у нас чемпионат России плюс Лига чемпионов - это 36 игр. Плюс игры на Кубок - те же 38 матчей получается. Но никто ведь не говорит, что в чемпионате Испании надо играть двумя составами.

    РГ: У вас сейчас будет вторая полноценная предсезонка. Будете ли вы сильно менять тактику? Может быть, место сборов, программу? Или в принципе довольны тем, как прошла предыдущая?

    Карпин: Место сборов здесь абсолютно ни при чем. Менять, исходя из прошлогоднего опыта, естественно, что-то будем. Но это уже наши внутренние дела.

    РГ: Много вам дал этот год?

    Карпин: Он дал очень много и в плане опыта, и в плане понимания многих вещей. И внутренних, и внешних, в плане прессы нашей (улыбается). Я узнал, что очень много специалистов, которые понимают футбол. Особенно после игры все понимают.

    РГ: Знаковые моменты какие-то можете выделить?

    Карпин: Знаковые итоги? (Задумывается.) Для себя я почерпнул, что футболистам часто нужны не разговоры какие-то, а нужно какое-то действие. Разговоры часто не помогают. Я понимаю, что по-другому просто не добьешься ничего. К примеру, мне достаточно двух разговоров, чтобы понять. А теперь понимаю, что многим футболистам разговоры вообще не нужны. Не доходит до людей. Придется применять другие меры.

    РГ: Вы имеете в виду всех, независимо от национальности?

    Карпин: Да.

    РГ: То есть это просто новое поколение игроков, психология такая?

    Карпин: Наверное. Вчера был на учебе в Высшей школе тренеров и согласен с тем тезисом, который там озвучили. Что уровень развития нынешнего поколения, развития умственного и интеллектуального, намного ниже, чем у нашего поколения. И не потому что мы такие умные были. Просто общество ушло от того, что было. Как пример - мы в маленьком возрасте были более координированные, более ловкие, более смекалистые. Потому что мы бегали на улице, играли в прятки, в пятнашки, воровали яблоки в садах, лазали по деревьям, падали с них. Даже из-за этого координация была лучше. Не было компьютеров, и мы играли в шашки, шахматы, домино, в карты. В игры, в принципе развивающие интеллект. Сейчас люди нажимают на кнопки и сидят у компьютера целый день. Их просто это не развивает. Они даже если в футбол приходят, приходят менее подготовленные и интеллектуально, и чисто физически, физиологически.

    Полную версию интервью читайте на сайте www.rg.ru

    где будем смотреть

    7 декабря, вторник

    НТВ

    22.45 "Барселона" - "Рубин" - прямая трансляция.

    8 декабря, среда

    НТВ-Плюс Спорт Плюс

    22.45 "Жилина" - "Спартак" - прямая трансляция.

    Поделиться