06.12.2010 00:10
    Поделиться

    За усыновление детей курганские власти будут платить 800 тысяч рублей

    В Курганской области принят региональной закон о финансовой поддержке граждан, усыновивших сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Законодательный акт предусматривает шесть единовременных денежных пособий из областного бюджета за воспитание детей до 18 лет.

    Власти Курганской области считают усыновление лучшей формой устройства детей-сирот. Преимущество ее перед приемной семьей и опекой усматривают в том, что усыновленный ребенок навсегда становится равноправным членом семьи и в морально-психологическом плане перестает быть сиротой.

    Правда, в самом регионе такая форма устройства детей не пользуется популярностью.

    В этом году, например, на усыновление передано всего 33 ребенка. Специалисты объясняют пассивность потенциальных родителей организационными проволочками и отсутствием материальных стимулов.

    Например, чтобы оформить опеку, достаточно несколько дней, а для усыновления ребенка потребуется несколько месяцев, и сделать это можно только через суд.

    Кроме того, усыновителям государство платит только один раз в момент усыновления - 12,6 тысячи рублей (с учетом уральского коэффициента). Тогда как опекуны и приемные родители ежемесячно получают приличные выплаты на детей. По расчетам разработчиков, новый закон в корне изменит ситуацию, и количество желающих взять детей на усыновление увеличится как минимум в три раза.

    Кстати

    Пособия для граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот в Курганской области с 1 января 2011 года:

    - при усыновлении - 100 тысяч рублей;

    - по истечении 3 лет после усыновления - 200 тысяч рублей;

    - при достижении ребенком 10-летнего возраста - 100 тысяч рублей;

    - после окончания 9 классов - 150 тысяч рублей;

    - после окончания средней школы - 250 тысяч рублей;

    - после окончании специальной общеобразовательной школы - 150 тысяч рублей.

    Поделиться