05.12.2010 22:56
    Поделиться

    Президент поручил найти виновных в утрате трех спутников ГЛОНАСС

    Президент России Дмитрий Медведев "поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке и руководителю контрольного управления администрации главы государства проверить расходование средств на реализацию программы создания российской навигационной группировки ГЛОНАСС". Об этом сообщила пресс- секретарь главы государства Наталья Тимакова.

    Медведев потребовал "провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему", сказала Наталья Тимакова.

    Напомним, ракета-носитель "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три спутника "Глонасс-М" для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, уклонилась от курса на 8 градусов. Это привело к утрате космических аппаратов в Тихом океане.

    "По предварительной информации, проблема не связана с работой разгонного блока ДМ-3, как полагали поначалу специалисты. По последней информации, "Протон-М" изменил заданной траектории полета и еще до отделения разгонного блока ушел по тангажу на 8 градусов. Это привело к тому, что ракета вышла на так называемую незамкнутую орбиту", - сказал источник РИА Новости.

    Поделиться