03.12.2010 00:10
    Поделиться

    Два человека погибли в Орловской области в результате столкновения поезда и автобуса

    Авария произошла на железнодорожном переезде поселка Моховое, в 39 километрах от Орла.

    По словам очевидцев, в тот момент товарный поезд двигался в сторону поселка Залегощь и набирал ход. Семафор на переезде сигнализировал о приближении состава. Мигал красный сигнал, запрещающий движение, звуковую сигнализацию было слышно издалека, видимость была хорошей. Почему опытный 51-летний водитель "ПАЗа" решил проскочить через переезд перед поездом, до сих пор непонятно.

    - Водитель рейсового автобуса, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, грубо нарушил Правила дорожного движения, - говорит заместитель начальника УГИБДД Орловской области Николай Головко. - Дорога перед переездом не была обработана противогололедными материалами.

    Вероятно, скользкое покрытие стало одной из косвенных причин неудачного маневра. Водитель пытался преодолеть подъем перед переездом на скорости, но не учел дорожные условия. К концу подъема скорость резко упала, "ПАЗ" въехал на пути и остановился. Все решали секунды. Их автобусу не хватило. Как сообщили в Орловско-Курском отделении РЖД, машинист видел препятствие и предпринял необходимые меры, чтобы избежать столкновения. Однако тормозной путь оказался слишком велик.

    Удар был такой силы, что искореженный автобус отбросило в сторону на несколько десятков метров. В салоне в тот момент находились 20 пассажиров, в основном жители поселка Моховое и окрестных деревень. Один из них скончался на месте. По роковому стечению обстоятельств, он погиб в свой день рождения. Первыми на помощь пострадавшим пришли местные жители и медики из участковой больницы.

    - Некоторые пострадавшие отказались от помощи и ушли домой с места аварии, - рассказывает главный врач Моховской участковой больницы Сергей Камышенков. - Однако позже к нам начали поступать тревожные звонки, люди жаловались, что им становится хуже. В основном пострадавшие получили рваные раны, ушибы и переломы.

    Позже по пути в Залегощенскую ЦРБ скончался еще один пассажир, которому при аварии оторвало ногу. Водитель автобуса тоже серьезно пострадал - он находится в реанимации в тяжелом состоянии. Официально пострадавшими считаются 15 человек, 9 из них госпитализированы. Как рассказали в УВД по Орловской области, по данному факту возбуждено уголовное дело. Проверка еще продолжается, но у следствия почти нет сомнений в вине водителя автобуса. Уголовное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

    Поделиться