02.12.2010 00:15
    Поделиться

    Интернет-откровения могут подмочить репутацию главы оборонного ведомства Германии

    У Карла-Теодора цу Гуттенберга появился серьезный повод понервничать. Глава немецкого оборонного ведомства выставлен не в лучшем свете благодаря служебной переписке американских дипломатов, опубликованной на скандальном сайте "ВикиЛикс".

    Из дипломатических донесений следует, что цу Гуттенберг находится с американцами в более доверительных отношениях, чем с канцлером Ангелой Меркель или же с министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестревелле. Он назван большим другом США и упоминается исключительно в позитивном ключе. Так нашли документальное подтверждение те факты, о которых давно шептались в берлинских политических кулуарах. Например, давно перестали быть секретом Полишинеля неприязненные отношения Гуттенберга и Вестервелле. Подтвердились и подозрения в неформальных дружеских отношениях с американским послом Филиппом Мерфи.

    Многих немецких политиков раздражало и раздражает, что именно благодаря доверительным контактам Гуттенберга с Мерфи американцы вдруг стали исключительно хорошо осведомлены о всех интригах на немецкой политической кухне. Причем, уверен, в депутатах бундестага говорила не зависть. Их заботили вопросы национальной безопасности, ведь исходя из прекрасной информированности, США могли предпринимать для себя наиболее эффективные тактические шаги, знать, где на какую клавишу надавить на немецком политическом "Стейнвее", чтобы сыграть нужную себе партию.

    Словом, выложенная на "ВикиЛикс" очередная порция материалов безусловно стала неприятным сюрпризом для немецкого министра обороны. Кому же приятно прославиться на весь мир тем, что во главе немецкой армии стоит проамериканский министр обороны. Хотя, честно говоря, в Германии, где антиамериканские настроения среди простого населения не так сильны, как, скажем, в России, такая антиреклама не смертельна. Но она неприятна. Немцы, хоть и не русские, но все же считают себя представителями сильного и суверенного государства, претендующего на лидирующие позиции как минимум в Европе.

    Но все эти штрихи к политическому портрету Карла-Теодора цу Гуттенберга должны заботить не только немцев. Для России эти сведения также важны. Ведь именно цу Гуттенберг вполне может оказаться следующим канцлером Германии.

    Поделиться