01.12.2010 00:29
    Поделиться

    Ученые из Института социологии РАН оценили "социальное самочувствие" россиян

    В процессе модернизации страны главное - люди, только они не всегда об этом знают

    Стандартный вопрос: "Как жизнь?" Стандартный ответ: "Да ничего". Большая часть спрашивающих им вполне удовлетворяется. Иное дело - социологи. Они всегда начинают копать вглубь. И в очередной раз это сделали, попытавшись оценить "социальное самочувствие" россиян и их настроения.

    Ученые из Института социологии РАН провели такой зондаж в рамках масштабного исследования, призванного оценить готовность России к процессам модернизации. Нельзя сказать, что выводы были такими уж радужными. Тревога, нервное напряжение, чувство бессилия перед обстоятельствами, обида на "несправедливость" - все это в российском обществе было, есть и, вероятно, еще не скоро исчезнет. А вот с "ростками гражданского общества" - наоборот: они достаточно чахлые. Люди в большинстве своем пока не горят желанием двигаться стройными колоннами к великим перспективам. Да и свои собственные интересы отстаивать умеют не очень-то хорошо.

    Ниже среднего

    Как выяснили социологи ИС РАН в ходе опросов, средний россиянин живет на 7-8 тысяч рублей в месяц. Это несколько выше, чем, например, в 2007 году: тогда фигурировала цифра 4-5 тысяч.

    Дом или квартиру имеют в собственности все-таки 85%, каждый четвертый - дачу, каждый пятый - гараж, а вот накопления, достаточные, чтобы прожить на них год, есть лишь у четверых из ста россиян.

    Отдельной строкой социологи выделили в домашнем хозяйстве такую вещь, как компьютер. Не случайно: во всех государственных программах, направленных на модернизацию страны, без него не обойтись.

    С одной стороны, отрадно: в половине российских домов компьютер уже стоит. С другой стороны, это еще не значит, что он по-настоящему работает и от него есть толк. Так, даже в мегаполисах три четверти жителей его имеют, но лишь 46% постоянно им пользуются, 29% не подходят к нему никогда - это скорее "игрушка для детей".

    Среди молодежи младше 22 лет компьютерами обладают 88%, а среди тех россиян, кто старше 60, только 14%. При этом никогда не пользуются компьютерами 10% первой возрастной когорты и 92% - второй. И это не просто различия в стиле и образе жизни. Такие данные подтверждают, что у разных по возрасту или по месту жительства групп людей разные "жизненные шансы" и перспективы в условиях модернизации. Одни смогут воспользоваться ее плодами, другие - останутся на обочине. Одни объективно в состоянии принять инновации, у других вместо "психологической готовности" к переменам - лишь чувство бессилия.

    Социологи не поленились замерить, как живут сейчас те, на кого будет возложена роль "локомотива модернизации": руководители, предприниматели, специалисты с высшим образованием. Конечно, хотелось бы увидеть, что этим людям сейчас "созданы все условия" для роста и прорыва. Но - нет. Уровень жизни таких граждан несколько выше, чем в среднем по стране, но серьезно от общей массы они не отличаются. Разве что представители этих групп в большей мере обеспечены набором из квартиры, машины и дачи. Они чаще оценивают свое материальное положение как хорошее (28%- среди руководителей и 26% - среди специалистов с высшим образованием при 16% среди населения в целом). Они меньше жалуются на жизнь в целом (живут неплохо 50% - среди руководителей и 45% - среди специалистов с высшим образованием при 32% среди всех россиян). Более 80% представителей этих групп имеют дома компьютер и обладают навыками его использования. Но, собственно, на этом все. Прочее - как у остальных россиян.

    Классовая сущность

    Российское общество неоднородно. В нем есть несколько больших групп, объединяющих десятки миллионов граждан. Группы эти различаются и по уровню жизни, и по системе ценностей, и по своим политическим взглядам.

    Если судить по тому, как люди сами оценивают свой статус в обществе (для этого им была предложена десятиступенчатая шкала), то получится диаграмма, с виду похожая на детскую игрушку-волчок. "Социальное дно" (1-2-я ступени) составляет примерно 10% всех россиян; слой ниже медианного (3-4-я ступени) - 37% взрослого населения России; медианный слой (5-я ступень), куда входит еще 27%; слой выше медианного (6-8-я ступени), в котором оказалось около четверти всех россиян. Судят о своем статусе граждане в основном по уровню материальной обеспеченности. Чем больше, тем выше, и наоборот. И очень мало кто, оценивая свое положение в обществе, имеет в виду профессию, уровень образования и т.д. Так, люди с вузовскими дипломами оказались "размазаны" по всем ступенькам социальной лестницы - от самого дна до верхушки (хотя треть из них поставила себя на 5-ю ступень из 10). Гражданское общество у нас пока в самом начале создания. Потому что, по опыту других стран, возникает оно именно тогда, когда свои интересы начинают отстаивать и защищать не "все граждане, как один", а именно социальные или профессиональные группы, представители разных классов и т.д. А наши классы - это богатые и бедные, оптимисты и пессимисты, традиционалисты и модернисты... несколько не то.

    Среди пяти основных групп, к которым люди себя причисляют, "классовой сущности" и "классовых позиций" не прослеживается. "Своими" они считают прежде всего товарищей по работе и учебе, людей с теми же взглядами на жизнь, ровесников. Плюс "цеховая солидарность" внутри профессии и национальный признак. Правда, за 15 лет на 23% чаще россияне все-таки стали хотя бы на словах признавать, что они "одной крови" с людьми того же материального достатка и политических взглядов. Это - один из важных признаков постепенного перехода к обществу типа "модерн".

    Погнали наши городских

    В ходе опроса выяснилось, что во всех городах, больших и малых, больше всего людей (42%) работает в индустриальном секторе экономики: в промышленности, строительстве, энергетике, на транспорте и т.п. Очень высокой по сравнению с селами была доля бюджетников (работники сферы образования, здравоохранения, науки, культуры - 23%), а также в торговле, бытовом обслуживании, ЖКХ - 20%.

    А вот занятость в таких отраслях, как финансы, страхование, маркетинг, консалтинг, информационные технологии и т.п., сколько-нибудь значительно была представлена только в городах от 250 тыс. жителей и выше (6-7% при 1-2% в более мелких населенных пунктах). Очень высока в этих типах городов была и доля занятых в силовых структурах (армия, правоохранительные органы и др. ), достигая почти 8%. Остальные, работающие в городах с численностью населения от 250 тыс. человек, были практически полностью заняты в системе государственного и муниципального управления.

    И еще один интересный факт. Свыше трети (37%) россиян родились и выросли в селах и лишь потом переехали в те города, где они жили в момент опроса. 60% уроженцев села родные места не покинули, а вот остальные предпочли "понаехать" в более крупные населенные пункты. Реже прочих двигались с мест жители мегаполисов. Но сейчас каждый десятый из их жителей - уроженец сельской местности. Даже в крупных городах с числом жителей от 500 тыс. до 1 млн человек лишь 47% выросли в крупных городах. Остальные - выходцы из малых и средних городов и сел.

    И это не просто штамп о прописке в паспорте. Эти люди принесли с собой в города целый "багаж": свои традиции, взгляды, систему ценностей, как правило, отличающуюся от городской. Многие из постулатов программы модернизации страны им принять сложно.

    Например, оценивая роль государства в социальной сфере, 51% выходцев из сел и лишь 38% - из городов говорят о том, что государство должно обеспечить полное равенство всех граждан, включая имущественное. 50% коренных обитателей городов-миллионников ориентированы на инициативу, предприимчивость, поиск нового в работе и жизни, готовность к риску. А уроженцы сел, переехавшие в город, в 61% случаев предпочитают инициативности уважение к сложившимся традициям, а риску - привычку. Среди выходцев из городов гораздо больше индивидуалистов, готовых отстаивать свои интересы собственными силами. А 56% "деревенских горожан" считают, что чего-то добиться можно, лишь действуя вместе с другими людьми, у которых те же проблемы.

    Только 46% коренных горожан думают, что в нашей жизни невозможно что-то планировать даже на год вперед, 38% строят планы как минимум на ближайшие год-два. А 71% выходцев из сел, наоборот, ничего не загадывают даже на самое близкое будущее. Тех, кто планирует свою жизнь не меньше чем на 5-10 лет, среди них вообще не оказалось. Столь же разительными были отличия во всем, что касалось работы: бывшие сельчане более чем вдвое реже пользовались компьютером и выходили в Интернет (хотя высшее образование в обеих группах имело примерно одинаковое количество граждан). Вот уж поистине, перефразируя поговорку, два детства - два мира...

    Вера по понятиям

    Главное, что тревожит социологов (и не только их), это то, что российское общество катастрофически мало доверяет как раз тем, кто призван сыграть в процессах модернизации ключевую роль и обеспечить торжество закона во всех сферах жизни. Судебной системе страны доверяют лишь 19% (не доверяют 53%), правоохранительным органам доверяет каждый пятый, а отказывает им в доверии почти 60% населения. Примерно пополам разделились мнения о том, что для страны важнее - хорошие законы или хорошие руководители (48% к 47%). Высоким уровнем доверия могут похвастаться только первые лица страны. Президенту доверяют 71%, а "правительству" - лишь 57%, губернатору - 45%, Госдуме - 25% и далее - по нисходящей. Рейтинг доверия политическим партиям - только 12%.

    Группа респондентов, считающих, что не так важно, соответствует что-либо закону или нет, "лишь бы было справедливо", по-прежнему самая большая (не согласны с этим только 29%). Но за 15 лет она все же сократилась на четверть. Выросло и число тех, кто готов всегда соблюдать именно букву Закона, даже если он несколько устарел. Но в общей массе наши сограждане остаются сторонниками "консенсуса": если закон обязателен для всех и если он, по их мнению, "справедливый", только тогда они готовы его соблюдать.

    Свыше двух третей не готовы выполнять распоряжения начальников, если не уверены в их правоте. Как было при крепостном праве, так во многом и сейчас - если подчиненный с боссом "не согласен", то будет втихаря саботировать его приказы. Причем в обществе это считается не просто "нормальным", но и "правильным", достойным одобрения. Такое убеждение разделяют (примерно в двух третях случаев) даже предприниматели, имеющие наемных работников, и руководители разных уровней. Вряд ли, заключают социологи, можно в подобных условиях ожидать укрепления технологической дисциплины, столь важной для модернизации.

    Даже в армии, где единоначалие - пункт уставов, лишь половина опрошенных считали, что распоряжения руководства надо выполнять в любом случае. Остальные убеждены, что надо выполнять лишь те распоряжения, с которыми они согласны. Вряд ли нужно объяснять, чем может обернуться столь ярко выраженный правовой нигилизм "человека с ружьем".

    Однако, говорят социологи, постепенно и Россия начинает отходить от "вольницы". Важно хотя бы то, что люди все чаще говорят об уважении к закону и хотят, чтобы эти законы соблюдались.

    По-семейному

    Понятие "индивидуализм" воспринимают положительно 61% россиян. Но сами мы к "победному шествию" таких ценностей (на чем держатся многие страны Запада) не готовы. В нашей стране тех, кто хочет быть "яркой индивидуальностью", меньше, чем желающих "быть как все". Разве что молодежь чаще готова "высовываться", а старики - реже. Практически половина россиян убеждена в том, что государство обязано выступать гарантом интересов именно общества, а не личности. В этом - прин ципиальное отличие нашего общества от западного. Правда, в последние годы стало сильнее убеждение, что человек должен иметь право отстаивать свои взгляды, даже если большинство против него.

    "Точка отсчета" для рядового россиянина, безусловный центр его реальной жизни - семья. Именно ее интересы он будет отстаивать в серьезных для него вопросах (так ответили 60%, и лишь по 10% сказали об интересах "государства" или "коллектива").

    Идеальная модель жизни для россиян включает наличие счастливой семьи, хороших детей и надежных друзей. Важно для них также прожить свою жизнь честно и не хуже других. 94% опрошенных хотели бы также иметь интересную работу и заниматься любимым делом, и 89% хотели бы, чтобы их работа была престижной, хотя далеко не все они стремились сделать карьеру. Немаловажно и хорошее образование: только 12% утверждают, что они не хотят и не хотели его получить. А вот стремление стать богатым за последние годы не только не выросло, но даже несколько потеряло в популярности, хотя желание побывать в разных странах мира стало более распространенным.

    Без чего жизнь теряет смысл? "Без свободы", - сказали 56%. "Без материального благополучия", - ответили 44%. Еще три года назад соотношение было иным: 62% свободолюбцев против 38% материалистов.

    Без декабристов

    Ну, а как же с пресловутым "выходом на площадь"? Не зря же в президентском Послании говорилось о том, что стране необходимо расширение реальной демократии, способной подтягивать толковых и неравнодушных людей для решения проблем страны.

    Как выяснили социологи в ходе своего опроса, большинство россиян по-прежнему сохраняют приверженность базовым демократическим ценностям. Многопартийность, свобода выборов, независимость СМИ, свобода выезда за границу и др. для них не пустой звук.

    57% россиян уверены в том, что каждый гражданин имеет право отстаивать свои экономические интересы, в том числе и с помощью забастовок и демонстраций. Однако на практике пользоваться этим правом готовы единицы, во многом еще и потому, что не верят ни профсоюзам, ни политикам, ни общественным организациям, по идее, призванным защищать "интересы народа". И хотя на словах наши сограждане вполне позитивно оценивают людей, наделенных такими качествами, как инициативность, неравнодушие или общественная активность, примкнуть к ним обычно не спешат. Большинство (80%) в качестве непреложной истины воспринимают то, что "в делах страны ничего не зависит от простых граждан". И как результат - установка на то, что перемены в российском обществе надо проводить "сверху", под контролем власти (мнение 65%). Ставку на инициативу граждан и здоровые силы самого общества делают лишь 35%.

    Как показал опрос, за последние 3 года в каких-либо формах общественной жизни принимали участие около 30% россиян, тогда как подавляющее большинство (70%) подобной деятельности сторонилось. Причем эти показатели существенно снизились по сравнению с 2003 г.: тогда апатичными и аполитичными были лишь 56%. Готовы мы участвовать разве что в работе домкомов, кооперативов и в местном самоуправлении. Более или менее охотно люди берутся за коллективное обустройство подъездов, домов, детских площадок: по данным 2010 г., этим занимались 16% опрошенных (а в 2003 г. - 25%). 8% охотно помогают погорельцам или жертвам стихийных бедствий, собирают вещи или деньги для нуждающихся. Лишь пятеро из ста ходят на митинги или подписывают петиции. Причем очень часто это одни и те же люди.

    Одно, пусть и слабое утешение: мы такие в мире не одни. По степени "гражданской отчужденности" Россия стоит примерно вровень с Латвией, Украиной, Венгрией, Португалией, Польшей и Болгарией. Наследие социализма. Впрочем, возможно, и его со временем удастся преодолеть. Нам бы только страну модернизировать.

    Справка "РГ"

    Исследование проведено в марте-апреле 2010 г. и охватило 1750 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, жителей всех типов поселений и территориально-экономических районов РФ, представляющих основные социально-профессиональные группы населения.

    Исследование и подготовка аналитического доклада выполнены рабочей группой ИС РАН в составе: член-корреспондент РАН М.К. Горшков (руководитель), Н.Е. Тихонова (руководитель), А.Л. Андреев, В.А. Аникин, Л.Г. Бызов, Н.В. Латова, Ю.П. Лежнина, С.В. Мареева, В.В. Петухов, Н.Н. Седова. Консультант - глава Представительства Фонда им. Ф. Эберта в РФ доктор Крумм. Редактор - Е.Н. Кофанова.

    Поделиться