01.12.2010 18:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге побит исторический снежный максимум

    Высота снежного покрова в мегаполисе, по официальным данным, втрое превысила среднемесячную норму в 16 сантиметров и достиг 47 сантиметров, побив исторический снежный максимум (43 см).

    Бригады екатеринбургской неотложки вынуждены пешком через сугробы пробираться к пациентам. В пресс-службе горздрава "РГ" пояснили, что от трети до половины бригад скорой помощи вынуждены добираться до пациентов пешком, а в случае госпитализации - также через сугробы на носилках нести больного от квартиры до машины. Все это серьезно замедляет работу медиков, хотя по нормативам в Екатеринбурге скорая должна приезжать на вызов первой очереди в течение 23 минут.

    Препятствуют медикам не дорожные наносы или пробки, а... завалы во дворах. Вероятно, чиновники так увлеклись чисткой дорог, что напрочь забыли про въезды на придомовую территорию. Коммунальная техника, освобождая дороги от снега, попросту заваливает эти въезды. На станции скорой помощи даже приспособились оперативно менять бригады: если точно требуется госпитализация, на вызов отправляют мужские бригады (хотя представительниц слабого пола на "скорой" мегаполиса явно больше).

    От морозов и снегопада екатеринбуржцы пытаются прятаться под землей: метели спровоцировали резкий скачок спроса на метро. Проблема в том, что екатеринбургское метро - самое короткое в мире и абсолютно не разветвлено: соединяет отдаленный район города с центром.

    Между тем екатеринбургскому аэропорту Кольцово удается поддеживать взлетно-посадочную полосу в рабочем состоянии. "Уборчная техника работает круглосуточно и усиленно, так же усиленно идет обработка взлетно-посадочной полосы химическими реагентами, - сообщили в Кольцово, - расписание выдерживается, есть лишь небольшие задержки вылетов".  

    Власти города признают, что несмотря на круглосуточный режим работы, службы благоустройства и специализированные предприятия не справляются со снегопадом. Чиновники напоминают, что чрезвычайный режим дает городу право привлечь к уборке снега расположенные местные предприятия, организации, воинские части и вузы. Коммунальщики должны собрать среди населения добровольцев и обеспечить их необходимым инвентарем.

    На борьбу со стихией собираются лично отправиться и сами чиновники:

    - Коллектив администрации города в пятницу выходит на закрепленную территорию для уборки снега. Ну, а моя персональная лопата продолжит сегодня вечером регулярную помощь дворнику моего дома: часок покидал снег - как на тренировку сходил, - делится руководитель пресс-службы администрации Константин Пудов.

    Поделиться