29.11.2010 00:37
    Поделиться

    Финские власти разбили все дороги на несколько категорий зимнего содержания

    Зимой усилий для обеспечения безопасности принимается больше, чем в другие времена года. Главное, как считают финны, нужно все продумать до мелочей и строго соблюдать принятые правила.

    Первым делом финские власти разбили все дороги на несколько категорий зимнего содержания. Дороги высшей категории убирают от снега и обрабатывают солью в первую очередь, второстепенные дороги - во вторую и проселки - в последнюю очередь.

    Поскольку автомагистрали чистят постоянно, то и снежного наката на них не бывает. Второстепенные и проселочные дороги к середине зимы оказываются под слоем укатанного снега. Однако это не является помехой для движения транспорта. Автомобилисты уверены: их машины не провалятся в снег и будут уверенно ехать по насыпанному песку.

    Под словом "песок" в Финляндии понимают гранитную крошку. Она дает лучшее сцепление колес с дорогой, чем речной песок. Гранитной крошкой дорожные службы Суоми посыпают самые сложные участки - въезды на мосты и перекрестки дорог.

    За качеством зимнего содержания магистралей в Финляндии наблюдает дорожная администрация, которая задает очень высокие нормативы. Те, кто не соблюдает ее требований, могут лишиться прав на обслуживание автотрасс и соответственно солидных гонораров за свою работу, которые выделяются из государственного бюджета.

    Но и к водителям в Суоми требования предъявляются самые серьезные. Какой бы ни была дорога, а отвечать за свою безопасность придется все равно владельцам автотранспорта. Дорожная администрация требует от них соблюдения всех своих рекомендаций и требований. Среди них - с 1 декабря по 1 марта ездить обязательно на зимних, желательно шипованных, шинах. Однако они наиболее эффективны при езде по дорогам с уплотненным снегом. А на асфальте польза от шипов, мягко говоря, никакая.

    Поэтому финским водителям предлагают фрикционные шины, которые могут менять свои свойства в зависимости от температурных условий.

    В Финляндии существуют специальные курсы, на которых водители тщательно изучают особенности зимнего вождения. Среди таких особенностей - специальные знаки, которые меняют свое значение в зависимости от погодных условий. Относиться к ним надо с особым вниманием - ведь они дают конкретную, ситуативную информацию.

    Поделиться