26.11.2010 00:00
    Поделиться

    Андрей Шитов: Секретной службе США не позавидуешь

    Глава секретной службы США рассказал о тайнах своей работы

    Секретной службе США не позавидуешь. Сами сотрудники USSS говорят, что 145 лет ее существования - сплошное "реагирование на кризисы".

    За это время трое американских президентов - Джеймс Гарфилд, Уильям Мак-Кинли и Джон Кеннеди - были убиты, еще двое - Теодор Рузвельт и Рональд Рейган - ранены в результате покушений. Тем не менее, как заявил мне руководитель отдела службы по связям с правительственными и общественными организациями специальный агент Эдвин Донован, на сегодняшний день там исходят из того, что USSS "принадлежит первенство среди охранных ведомств мира". "К нам из других стран приезжают учиться охранному делу", - с гордостью добавил специалист.

    Справедливости ради надо признать, что Гарфилда, Мак-Кинли и Т. Рузвельта служба в момент покушений не охраняла. Она вообще была изначально создана президентом Авраамом Линкольном не для этого, а для борьбы с фальшивомонетчиками, наводнившими страну своей продукцией. В то время - сразу после окончания Гражданской войны в США - по разным оценкам, от трети до половины всех находившихся в обращении американских денежных знаков были поддельными. И справиться с этим первым в ее истории кризисом USSS было нелегко.

    Наследие Линкольна

    Считается, что Линкольн подписал законопроект о создании "управления Секретной службы" в составе минфина США 14 апреля 1865 года. В тот же вечер он был смертельно ранен в вашингтонском театре Форда и на следующее утро скончался, так что к официальному исполнению обязанностей USSS приступила уже без него.

    Но свое самое известное на сегодняшний день задание - охранять высших руководителей страны - она получила не тогда и даже не после смерти Гарфилда в 1881 году, а лишь после убийства в 1901 году президента Мак-Кинли. На Секретную службу выбор пал тогда потому, что других федеральных правоохранительных ведомств, за исключением службы судебных исполнителей, почтовой инспекции и парковой полиции, в Америке на тот момент просто не существовало. До создания ФБР оставалось еще целых 7 лет.

    Поначалу USSS охраняла только действующих президентов. Поэтому, видимо, и Т. Рузвельт не имел профессиональной охраны в момент покушения на него в октябре 1912 года. Нападавший стрелял ему в грудь из револьвера. Спасли Т. Рузвельта металлический футляр для очков и сложенная вдвое пачка бумаг с текстом речи во внутреннем кармане пиджака.

    Наиболее мрачным временем для USSS, по воспоминаниям бывших сотрудников и отзывам историков, был период после убийства Джона Кеннеди в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Как известно, трагическая гибель молодого президента породила массу "теорий заговора", обсуждение которых продолжается и до сих пор. На вопрос о том, все ли ясно задним числом профессионалам охраны в той загадочной истории, Донован сказал: "Должен ответить - да. Но мне, когда произошло то убийство, был год от роду"...

    "Норма" по угрозам

    Что касается Барака Обамы, безопасность первого в истории страны темнокожего лидера изначально вызывала столько досужих домыслов, что USSS решила вопреки обычаю их прокомментировать. Как напомнил Донован, "сказано тогда было одно: что во время предвыборной кампании, в период перед инаугурацией и сразу после инаугурации отмечался подъем угроз в адрес президента. Но с тех пор произошло снижение до уровня, соизмеримого с показателями при прежних администрациях".

    В подробности - от количественных показателей до характера угроз - собеседник не вдавался. Он лишь подчеркивал, что для его службы не бывает "мелочей". "Даже если нам позвонили и сказали: я, мол, вчера вечером был в баре в Чикаго, там какой-то незнакомый парень грозился убить президента, то мы едем в этот бар и пытаемся установить, что за парень такой, - пояснил Донован. - Более того, если даже и угроз не было, а просто кто-то сообщает, что, дескать, сосед почем зря костерит президента, мы тоже можем хотя бы съездить и выяснить, в чем там дело"...

    Понятно, что число таких проверок должно исчисляться тысячами. А согласно официальному отчету USSS за 2009 финансовый год, разведывательно-аналитическое подразделение службы "изучило сотни тысяч секретных донесений" и со своей стороны подготовило "592 охранные разведывательные оценки".

    "Первопроходец" Буш и "Ренегат" Обама

    Чуть ли не единственная подробность по части охраны президента, которая в Вашингтоне традиционно не составляет секрета, - это оперативные псевдонимы охраняемых лиц, присваиваемые службой правительственной связи Белого дома и используемые ею и агентами USSS. Главное требование к этим прозвищам - легкость произношения и невозможность спутать с другими словами. У членов одной семьи псевдонимы должны начинаться на одну букву, и потому для связистов и охраны Барак Обама - "Ренегейд" ("Ренегат"), его жена Мишель - "Ренессанс", дочери Малия и Саша - "Рэдиенс" ("Лучезарность") и "Роузбад" ("Розовый бутон").

    Известно, что ключевым охраняемым лицам дают на выбор несколько вариантов кодового имени, так что "ренегатом" Обама заведомо прозвал себя сам. Чем он при этом руководствовался, остается неясным.

    Дж. Буш-младший в свое время выбрал себе имя "Трейлблейзер", т.е. "Первопроходец", Билл Клинтон - "Игл" ("Орел"). По закону USSS охраняет и бывших президентов страны, но с 2007 года срок такой охраны ограничивается 10 годами после ухода от власти. Соответственно, Клинтон - последний президент США, которого положено охранять пожизненно.

    Помимо "людей в штатском" с неизменно расстегнутыми пиджаком, под которым угадывается кобура, в USSS служат и охранники в форме. Они защищают по периметру соседние территории Белого дома и минфина США, дежурят на КПП, патрулируют на велосипедах.

    Все флаги в гости к нам

    Помимо высшего руководства собственной страны USSS охраняет и иностранных глав государств и правительств, приезжающих в США с визитами. Донован сказал, что "ключом" к успеху в этой работе служит четкое сотрудничество и взаимная подстраховка местной и зарубежных служб охраны. Во всяком случае американцы, по его заверениям, готовы "лечь костьми", чтобы защитить как своих, так и чужих лидеров. А на вопрос о том, доверяют ли они "смежникам" собственного президента, когда сами едут, скажем, в ту же Москву, он ответил: "Да, конечно. Мы во многом опираемся на национальные и местные правоохранительные органы при выработке плана охраны нашего президента за рубежом".

    О подготовке агентов USSS Донован рассказал охотно. По его словам, каждый из них - на все руки мастер, обученный не только меткой стрельбе и другим навыкам ближнего боя, но и ведению сложных финансовых расследований, в том числе в киберпространстве.

    Поделиться