Волгоградские фсбшники назвали настоящих авторов антитеррористических мультфильмов

Неожиданное продолжение получила история о креативе волгоградских спецслужб. Авторы в одночасье ставших знаменитыми поучительных мультфильмов, якобы созданных в недрах местного ФСБ, обнаружились за тысячи километров от Волгограда, в Красноярске.

Сотрудники красноярской рекламной студии "Город" потребовали от волгоградских силовиков восстановить справедливость. Северяне заявили о своих авторских правах на вышедший в Волгограде в прокат мультсериал особого назначения.

Напомним, на прошлой неделе "Российская газета", как и многие СМИ, рассказала о новом способе наглядной агитации, разработанном в Волгограде. Антитеррористические мультфильмы, которые запустили в показ на уличных экранах, а также на мониторах в транспорте и магазинах, "разговаривали" с волгоградскими малышами на понятном им языке. Нарочито примитивные стихи и яркие узнаваемые персонажи - маленький мальчик, усатый добрый милиционер,  бандит с пистолетом в низко надвинутой кепке, - наглядно показывали, что забытые посторонними подозрительные сумки надо обходить стороной, а о подозрительных личностях сообщать родителям.

В рассказах об анимации особого назначения подчеркивалось, что творческий продукт целиком дело рук волгоградских умельцев из числа сотрудников ФСБ. Оказалось, однако, что мультсериал  был снят еще в 2005 году красноярскими аниматорами по заказу краевой администрации. И разрешения на его широкий прокат в Волгограде спецслужбам никто не давал.

Генеральный директор видеостудии Павел Стабров пояснил "РГ" суть претензий:

- Информацию о том, что наши мультики преподносятся как исключительно волгоградский креатив, мы увидели в Интернете и прямо в сети сразу опровергли ее, указав на свое авторство. Спустя день на нас вышли спецслужбы из Волгограда, извинились и объяснили, что на наши права никто не покушался. Журналисты их просто неправильно поняли.

Как бы то не было, теперь в пресс-службе Волгоградского УФСБ уточняют - их сотрудники лишь доработали  окончание всех пяти роликов, заменив контактную информацию и картинку со зданием управления ФСБ с красноярской на местную. Авторство же самих роликов, действительно, принадлежит северянам.

Стороны уже пришли к мировому соглашению и договорились не доводить дело до суда. Красноярцы дали "добро" на прокат своего ноу-хау в Волгограде, где им в свою очередь пообещали сделать в мультфильмах еще одну, последнюю, правку, указав настоящих авторов.

- Если бы дело дошло до суда, то нарушителям авторских прав грозил бы немалый штраф, общественные работы или заключение под стражу, -  уточнила юрист Ольга Бондаренко.