25.11.2010 10:45
    Поделиться

    В Березниках провалился под землю железнодорожный вагон

    Сегодня утром в Березниках обрушились под землю железнодорожные пути, на которых находился грузовой вагон.

    Сообщение об аварии поступило в МЧС в 7.55. Находившийся на подъездных путях станции Березники груженый хоппер-вагон, предназначенный для перевозки сыпучих грузов, внезапно ушел под землю вместе с рельсами и шпалами. На поверхности видны только колеса провалившегося вагона.

    Как сообщили "РГ" в ГУ МЧС по Пермскому краю, никто из граждан не пострадал. Сейчас территория провала оцеплена милицией. На месте работают оперативные группы МЧС, определяя, не создаст ли провал опасности для жителей Березников.

    Глубина образовавшейся ямы - примерно шесть метров, общая площадь около 30 квадратных метров.

    В Перми работает комиссия по чрезвычайным ситуациям, выясняя причины мощной и внезапной просадки грунта.

    Напомним, что в Березниках уже есть один провал. 28 июля 2007 года неожиданно начал проседать грунт в районе шахт, где добываются калийные удобрения. Сейчас на этом месте огромная яма диаметром примерно 400 на 400 метров и глубиной несколько десятков метров. Из-за этой катастрофы пришлось переселять целый жилой микрорайон и строить новую железнодорожную ветку в обход провала.

    Кстати, новый железнодорожный путь сейчас оказался востребованным. По сообщению МЧС, именно по нему сейчас идут составы в объезд нового провала.

    РЖД озвучили свою версию ЧП. После отправления грузового состава произошло срабатывание автотормозов поезда. При осмотре состава выявлен провал земляного полотна глубиной 20 и шириной в 50 метров и протяженностью в 50 метров под 22-м вагоном. Причиной провала стало проседание породы в зоне карналлитовых выработок. Движение поездов по станции Березники приостановлено. Для расследования обстоятельств происшествия выехала комиссия СвЖД.

    Поделиться