25.11.2010 00:05
    Поделиться

    Андрей Воронцов: Наши спортсмены будут серьезно бороться за медали чемпионата Европы

    В Голландии стартует зимний чемпионат Европы по плаванию

    Сегодня в бассейне имени знаменитого голландского пловца, трехкратного олимпийского чемпиона Питера Ван Ден Хугенбанда стартует чемпионат Европы на короткой воде.

    Сборная России прибыла на место событий за пару дней до начала турнира. Причем благодаря решению выставить на зимнем чемпионате Европы и на следующем за ним чемпионате мира два разных состава в национальную команду смогли пробиться вчерашние юниоры. С каким настроением наши молодые пловцы и их более опытные коллеги отправились в Эйндховен, корреспонденту "РГ" рассказал главный тренер сборной Андрей Воронцов.

    Российская газета: Андрей Ростиславович, Лобанов, Ушаков, Папуша уже становились победителями и призерами европейского юношеского первенства и Олимпийских игр в Сингапуре. Какие задачи перед ними стоят на взрослом уровне?

    Андрей Воронцов: Мы дали им возможность стартовать, их задача - показать себя. Тем более что далеко не все страны-участницы заявят своих сильнейших спортсменов. Французы выставят второй состав. Датчане и британцы привезут юниоров. Шведы вообще не приедут. Однако жесткая конкуренция нас ждет со стороны хозяев турнира - голландцев, а также итальянцев и немцев, которые поплывут полными составами. Но у нас шанс завоевать медали все равно есть.

    РГ: В пополнении медальной копилки примут участие лидеры сборной - Изотов, Донец, Лагунов и Гречин, для которых сделали исключения и включили в обе заявки. Или они собираются выступать по своей программе?

    Воронцов: Хочу сделать одну поправку. Еще после этапа Кубка мира в Москве заболел Андрей Гречин. Остальные все в добром здравии.

    Что же касается планов ребят, то они составляют их сами. С одной стороны, чемпионат Европы для них - это простартовка. У них был сбор в горах, им не хватило соревновательной практики перед главным стартом сезона - чемпионатом мира в Дубае. Они выступили только на Кубке России и на московском этапе Кубка мира. Поэтому и попросили отправить их еще на один турнир. Но думаю, что на Европе они тоже захотят выступить подобающим образом и будут серьезно бороться за медали.

    РГ: В 2008 году в Эйндховене уже проходил чемпионат Европы. Что скажете о бассейне?

    Воронцов: Вода там быстрая. Бассейн современный, оснащен по последнему слову техники. Так что теперь все зависит от спортсменов. Но они с хорошим настроением, с желанием выступать и побеждать.

    Вполне возможно, в Эйндховене появятся новые звезды, которые заслужат место не только на пьедестале, но и на обложке журнала "Плавание", учредителем которого является ВФП.

    Героями разных номеров уже становились Евгений Коротышкин, Лариса Ильченко и Екатерина Селиверстова. Креативный директор издания Ольга Курто работой со спортсменами осталась довольна.

    - Мы хотим, чтобы российское плавание вышло на мировую арену, чтобы наши пловцы были также известны, как за рубежом итальянка Пеллигрини, американец Фелпс, бразилец Сэзар Сиело - самый популярный спортсмен в своей стране, несмотря на то, что есть бразильский футбол.

    Спортсмены давно готовы перевести плавание на новую ступеньку развития. Сделать из этот вид спорта раскрученным, популярным. Во время интервью, фотосессий они полностью отдаются процессу, раскрываются, читатели узнают их с новой стороны.

    Поделиться