22.11.2010 00:10
    Поделиться

    В Уфе "скорую помощь" можно вызвать по SMS

    Станция скорой медицинской помощи Уфы начала принимать информацию о вызове бригады врачей к больному по SMS-сообщениям.

    Правда, воспользоваться такой услугой могут только инвалиды по слуху, которые не в состоянии вызвать докторов обычным способом - позвонив по телефону.

    - Телефонные номера людей, которые из-за потери слуха не могут и говорить, мы внесли в особый список, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач городской службы скорой медицинской помощи Марат Зиганшин. - После того как SMS-заявка поступает на станцию, мы проверяем, входит ли номер телефона абонента в этот список, а затем размещаем ее в общую информационную систему в виде обычного вызова.

    Подобное нововведение значительно упрощает вызов бригады врачей для неговорящих людей. А развитие информационных технологий, которые в последнее время внедряются в работу ССМП города, улучшают качество оказания медицинской помощи всему населению. Сокращается и время прибытия докторов к больному.

    - Например, оснащение автомобильного парка станции скорой медицинской помощи Уфы системой ГЛОНАСС/GPS- навигация позволило только за девять месяцев 2010 года сэкономить более полутора миллионов рублей на горюче-смазочных материалах, - подчеркнул Марат Зиганшин.

    Современная навигационная система помимо строгого учета пробега и расхода топлива позволяет также контролировать фактическое местоположение бригад скорой медицинской помощи, время их прибытия на вызов, оптимизирует маршруты передвижения. Все ради одной цели - как можно быстрее помочь больному.

    Поделиться