22.11.2010 00:40
    Поделиться

    Водитель-лихач убил 9 туристов в Египте

    Обеспечению безопасности на дорогах Египта снова перестали уделять должное внимание. Такие выводы сделали эксперты по результатам страшной аварии на дороге Каир - Хургада, произошедшей в ночь на 20 ноября.

    В ней пострадали граждане 11 стран. 21 человек, включая четырех погибших, из России. Официальный список 17 пострадавших опубликован на сайте Федерального агентства по туризму. Среди них - жители Ленинградской области, ряда городов юга России, а также Омска и Башкирии.

    Эта последняя авария стала уже пятым за последний год дорожно-транспортным происшествием с российскими туристами. Оговоримся сразу, что речь идет не о так называемых трансфертах, например из аэропорта в гостиницу, перевозчиками которых, как правило, являются серьезные транспортные фирмы.

    Пострадавшие купили билеты на экскурсию через уличных зазывал в небольшой египетской фирме. Благодаря дешевизне предложений такие "уличные фирмы", часто работающие без лицензии, в итоге отбивают пассажиров у крупных компаний. Они арендуют автобусы у транспортников и за 50-100 долларов за место "набивают" в них максимально большее число желающих полюбоваться красотами Египта. Не случайно, что, по свидетельству пассажиров, за места в автобусе, следовавшем по маршруту Хургада - Каир, развернулась настоящая борьба. В итоге в нем оказалось около 50 человек, причем среди попутчиков были и местные жители.

    Водитель в такой длительный тур ехал один, без напарника, чего не позволяют себе серьезные туроператоры, принуждающие водителей в дороге работать по-сменно. Сейчас полиция выдвигает несколько версий случившегося на трассе.

    По одним данным, 39-летний водитель автобуса Али Юсеф Мустафа мог уснуть за рулем, по другим - уходил от лобового столкновения с грузовиком. Однако сами пассажиры автобуса, которые в состоянии дать показания после аварии, говорят, что машину два раза чуть не занесло на поворотах, а на третий, на изгибе дороги, она все же угодила в кювет, несколько раз перевернувшись. С учетом того, что туристы были не пристегнуты, многие из них вылетели из автобуса. В итоге в результате этой аварии в двухстах километрах от Хургады погибли девять иностранцев, 36 пострадали. Сам Мустафа уже взят под стражу, а у его палаты в больнице выставлена усиленная охрана.

    Автобус местной транспортной компании "Южный Синай" был застрахован. По предварительным данным, так называемая медицинская страховка по умолчанию на время пребывания в Египте, как и положено, имелась у всех российских туристов. Еще в 2008 году в интервью "РГ" пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина, комментируя очередное страшное ДТП в Египте, сказала, что "если экскурсия была куплена в уличном агентстве, то ни о какой материальной компенсации речь идти не может. Это все равно что купить ботинки где-то на египетском курорте, а когда они порвутся, требовать от туроператора возмещения их стоимости. Если бы у пострадавших была страховка от несчастного случая, то они помимо медицинской помощи получили бы еще и материальную компенсацию в зависимости от суммы полюса".

    По признанию российских туроператоров, египетские власти в последние годы, по настоянию Москвы и заботясь о своем имидже, стали уделять гораздо большее внимание обеспечению безопасности туристов.

    Еще в мае 2008 года туристическая палата Египта обещала усилить контроль за фирмами, занятыми при перевозке иностранных туристов. Однако новая трагедия говорит о том, что меры, предпринятые местными властями, оказались недостаточными. Туристы, рискнувшие путешествовать по Египту на автобусах, по-прежнему подвергаются смертельной опасности. Очевидно, что тема пресечения деятельности уличных зазывал опять станет ключевой на будущих предметных переговорах россиян с египетскими экспертами.

    Прямая речь

    Шамиль Утоев, заведующий консульским отделом посольства РФ в Египте:

    - В настоящее время все 17 раненых в аварии россиян размещены в больнице Каира. Сотрудники консульства регулярно посещают их, оказывая всю необходимую помощь. Из 17 человек, у 15 - травмы средней и легкой степени. Двое, находящихся в стабильно тяжелом состоянии, уже идут на поправку. К сожалению, вся наша работа по опознанию и идентификации 4 жертв, тела которых находятся в морге Хургады осложняется тем, что у них не было при себе документов. Люди попросту не взяли их, отправляясь в поездку, как и другие россияне. Еще раз хочется предупредить наших сограждан, находящихся в Египте, отказываться от сомнительных покупок экскурсий с рук у уличных торговцев, которые не гарантируют иностранцам безопасности.

    Справка "РГ"

    С 2005 по 2008 годы в ДТП в Египте пострадали около ста наших сограждан. Так, в 2007 году на египетских дорогах были зафиксированы шесть дорожных происшествий. В 2008 году в Египте было зафиксировано пять ДТП с участием россиян: девять человек погибли, 37 пострадали. В этой связи Российский союз туроператоров провел большую работу с  властями Египта. Ее результатом стало ощутимое улучшение ситуации на дорогах этой страны. В 2009 году случилось лишь одно ДТП с российскими туристами в Египте. Однако в 2010 году ситуация опять ухудшилась. До нынешней аварии в четырех дорожных происшествиях на дорогах Египта пострадали 13 россиян, один человек погиб.

    Поделиться